Вход
Стоит почитать

Вопреки АМА

Врачи в США - дефицитная специальность

В официальных документах отмечалось, что «все чудеса наших медицинских исследований мало что будут стоить, если мы не сможем преодолеть растущую нехватку во всей стране врачей, медицинских сестер и недостаток больниц», и не раз указывалось, что только для того, чтобы не допустить дальнейшего уменьшения количества врачей. Соединенные Штаты должны в ближайшие десять лет увеличить пропускную способность медицинских учебных заведений на 50 процентов, а заведений, готовящих зубных врачей, — на 100 процентов.

Чем же объясняется эта нехватка врачей, клиник, лабораторий, медицинских учебных заведений в такой богатой стране, как США?

Баллотируясь в 1960 г. в президенты США, Кеннеди в ходе избирательной кампании пытался ответить на этот вопрос, когда призывал обеспечить федеральные (общегосударственные) субсидии на строительство, расширение и модернизацию медицинских и стоматологических учебных заведений, а также школ общественного здравоохранения.

«Мы, — говорил тогда Кеннеди, — выпускаем только 7500 врачей в год. В наших больницах и других учреждениях ощущается нехватка медиков. Большинство врачебных кабинетов сегодня переполнено, а в 1975 г. нам понадобится почти на 50 процентов больше медиков… Мы должны обеспечить займы и стипендии для студентов, желающих посвятить себя медицине. В настоящее время заявления о приеме в медицинские учебные заведения подает на одну треть меньше юношей и девушек, чем в 1950 г., хотя потребность в медицинском обслуживании сильно возросла. Это объясняется тем, что медицинское образование стало слишком дорогим для большинства желающих и их родителей, — почти 12 тысяч долларов. Лишь один студент из десяти получает какую-нибудь стипендию, в среднем она составляет всего 500 долларов в год».