Вход
Стоит почитать

Злая сила «организованной медицины»

АМА (Американская медицинская ассоциация)

На чью же помощь могут рассчитывать эти люди?

В США существует мощная медицинская организация — АМА (Американская медицинская ассоциация), объединяющая 2000 врачебных обществ, в которые входит около 190 000 врачей. Врачи-негры в южных штатах, конечно, не имеют права вступать в члены АМА. Эта ассоциация, или, как ее обычно называют, «организованная медицина», — чисто коммерческое предприятие. Один из ее руководителей доктор Фрэнк Диккенсон, ведающий в ассоциации экономическими проблемами, нисколько не скрывает существа дела. «Врач, — приводит его слова Картер, — это фактически мелкий предприниматель… Он продает свои услуги, поэтому и заинтересован в бизнесе, подобно любому другому, кто продает свой товар».

Вся организация, представляемая Диккенсоном, действует как своего рода ассоциация торговцев. Она использует пропаганду, закулисную обработку людей, различные методы принуждения. АМА с необычной энергией и шумихой восстает против малейшего намека на реформу в медицинском обслуживании американцев, отстаивая «нерегулируемую гонорарную медицину».

Боясь потерять свои доходные привилегии, АМА яростно выступает против оплаты медицинских услуг целиком за счет страховых средств, а также против перевода врачей на твердую заработную плату. Еще большую ярость у бизнесменов от медицины вызывают любые проекты обеспечить медицинское обслуживание всего населения за счет средств, полученных от налогообложения и страховых сумм, которые будут использованы правительственными органами. Дельцы, наживающиеся на горестях людей, с циничной откровенностью заявляют, что лучше уж «населению обходиться совсем без медицинской помощи, чем частнопрактикующим врачам оказаться втянутыми в систему всеобщего медицинского обслуживания», так как это, мол, нарушит «традицию свободного американского предпринимательства».