Вход
Стоит почитать

Злая сила «организованной медицины»

American Medical Association (AMA)

«Долларовая доктрина» — так озаглавлен Ричардом Картером один из разделов его книги, где описывается состояние медицинского обслуживания в ряде угольных районов США. При этом автор снова и снова подчеркивает, что всюду ему приходилось сталкиваться с одной и той же проблемой наживы. Он ссылается на доктора Э. Мэйзера, руководителя комитета медицинской экономики при медицинском обществе штата Пенсильвания, который заявил: «Давайте будем абсолютно честными по поводу всех вещей. Каждая проблема, которая возникает, имеет в основе одну общую простую вещь: это американская денежная единица — доллар! Когда мы, наконец, решим, кто что получает, — за сколько именно долларов, — все наши проблемы будут решены».

Бизнес властвует над умами и поступками, диктует правила поведения. Когда в упорной борьбе за свои права горнякам США удалось добиться введения частичного страхования на случай болезни и был создан для этой цели специальный фонд, между отдельными медицинскими организациями разгорелась ожесточенная борьба за использование этого фонда.
Одна из основных догм «организованной медицины» — свободный выбор врача пациентом без вмешательства «третьей стороны» в лице государственных либо общественных организаций. Заправилы АМА резко выступают против любого вмешательства во взаимоотношения врача и больного, так как это, мол, нарушает «традиции индивидуальной ответственности».

Вторая догма АМА — размер гонорара за медицинскую помощь — определяется самим врачом в соответствии с доходами пациента.

Руководители «организованной медицины» не случайно, конечно, столь энергично цепляются за обе эти догмы, позволяющие частнопрактикующим врачам обирать своих пациентов.