Вход
Стоит почитать

Кратко о нейродермите

Кратко о нейродермитеНейродермит  — это зудящий хронический дерматоз, который характеризуется сыпью папулезного характера с кожной лихенизацией в зонах поражения.

 

 

 

 

 


Клиника нейродермита

Симптоматика нейродермита выражена достаточно сильно и, как правило, верифицировать диагноз начинающему врачу-дерматологу трудностей не составляет.

Начинается заболевание с зуда: чесаться начинает сзади шея, веки, лоб, щеки, кожа около рта, коленные/локтевые сгибы, ягодичная область. Спустя некоторое время в данных зонах появляется гиперемия, потом, вследствие постоянного чесания, кожные покровы грубеют — уплотняются и утолщаются. Вскоре появляется очевидный и главный признак нейродермита — на патологических зонах проступает отчетливо кожный естественный рисунок.

Зуд, который является характерным для нейродермита, сопровождается постоянными расчесами, в связи с чем появляется возможность занесения инфекции, что в особенности характерно для детей. Поэтому нужно незамедлительно начинать грамотно выстроенную терапию, в которой гормональный препарат целестодерм занимает ведущее место.

 

Этиология нейродермита

Постоянные диспуты врачей-специалистов вокруг природы этой непростой болезни не закончены и сегодня. Ниже перечислены самые распространенные теории данной нозологии.

 

Теории нейродермита

♦    Наследственная предрасположенность.

В большинстве исследований было установлено, что у 40-80 % заболевших нейродермитом в семейном анамнезе есть близкие родственники с аллергическими заболеваниями.

♦    Поливалентность.

Многие из исследователей обратили внимание на множественный (поливалентный) характер аллергической реакции при нейродермите. Обострения способны вызвать самые разнообразные аллергены — бактерии, пища, медикаменты и прочее.

♦    Дисфункция иммунитета.

Все больше появляется сообщений о том, что нейродермит способен возникать при сниженном иммунной реактивности и состояниях, сопровождающихся иммунодефицитом.

♦    Факторы неиммунной природы.

Существуют данные говорящие о том, что страдают при нейродермите функции свертывающей системы крови и эндокринных желез. Также на развитие/прогрессирование заболевания влияют печеночная дисфункция, дисфункция вегетативной/центральной нервных систем.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.