Вход
Стоит почитать

Лечебная гимнастика у больных гемофилией

Лечебная гимнастика у больных гемофилией и гемартрозами

В клинике профессора З.Д. Федоровой у больных гемофилией с гемартрозами использовалось три комплекса физических упражнений лечебной гимнастики, которые характеризовались легкой, средней и большой нагрузкой.


Общим для них было вовлечение в движение всех групп мышц и включение упражнений, увеличивающих подвижность в суставах и укрепляющих мышцах.

 

Характеристика упражнений

Лечебная гимнастика у больной гемофилией

В занятия с малой физической нагрузкой в основном включали упражнения небольшой интенсивности с исходным положением лежа и сидя. Продолжительность занятий составляла 15 мин.

При занятиях со средней физической нагрузкой больные выполняли упражнения умеренной и малой интенсивности из исходного положения стоя, сидя и лежа. Часть упражнений выполнялась с гантелями весом 2 кг. Продолжительность занятий была 25 мин.

В занятия с большой физической нагрузкой включали упражнения умеренной и большой интенсивности с исходным положением стоя и лежа. Некоторые упражнения выполнялись с гантелями до 4 кг. Продолжительность занятий увеличивалась до 35 мин.

 

Результаты

Специалистами было отмечено, что при физической нагрузке средней интенсивности у больных отмечается сокращение времени свертывания крови через 30-60 мин и 2-4 ч после окончания нагрузки. Активность антигемофильного глобулина (АГГ) у некоторых больных повышалась на 20-30%. Через 24 ч после окончания нагрузки время свертывания крови возвращалось к исходному. Этот эффект держался при ежедневных занятиях лечебной гимнастикой. При этом общее состояние больных улучшалось, а при свежих гемартрозах значительно скорее восстанавливалась функция пораженной конечности.

Физическая нагрузка большой интенсивности также вызывала некоторое улучшение показателей свертывания крови, но при повторной нагрузке активность факторов свертывания крови отчетливо имела тенденцию к снижению. Вследствие этого гематологи, как правило, не рекомендуют для больных гемофилией нагрузку большой интенсивности.

3.С. Баркаган и Н.М. Селиванов предлагают начинать занятия с упражнений в воде, так как при этом исключается возможность падения и ударов, облегчается масса больных. Это, по свидетельству авторов снижает у больных чувство страха перед травмой и придает им уверенность в своих силах.

 

Грязевые ванны

Грязевые ванны для больных гемофильными гемартрозами

Наряду с физическими занятиями для лечения гемартрозов и хронических артропатий, особенно осложненных фиброзными контрактурами, ряд авторов с успехом применял грязевые ванны (например, М.А. Ясиновский). Однако при лечении минеральными грязевыми ваннами у некоторых больных авторы наблюдали обострение заболевания с усилением эпизодов кровоточивости. Этот факт, однако, не расценивался авторами как необходимость прекращения лечения, так как введение даже однократно антигемофильных препаратов купировало кровотечение и дальнейшее проведение грязелечения, как правило, проходило успешно.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.