Вход
Стоит почитать

Как восстановить подвижность суставов?

Восстановление подвижности суставов

Появление резкой боли и припухлости в суставе, а тем более повышение температуры при этом должны стать поводом к визиту к врачу — нужно сделать обследование и провести рентгенографию пораженного участка. Однако если вы уже знаете свои проблемы, и суставы вас беспокоят не впервой, а просто на перемену погоды, от переохлаждения или неправильного питания, то вас должно заботить три момента:

  • как снять воспаление в больном суставе;
  • как облегчить состояние и унять боли;
  • как восстановить подвижность сустава.

Если с первыми вопросами справиться можно вполне доступными препаратами — такими, ка диклофенак, вольтарен и обезболивающие анальгетики, то вопрос восстановления подвижности более сложен и требует больших усилий и времени.

 

Решать проблему комплексно

Нарушение подвижности суставов появляется тогда, когда в суставе начинаются патологические изменения, в том числе связанные с дистрофией суставных и околосуставных тканей. Такое заболевание называется артрозом, излечить его нужно комплексно. Однако болезненные ощущения, которые периодически возникают в больном суставе, можно, а тем самым и восстановить подвижность сустава. Для этого существует множество разных рецептов, при которых применяются средства местного воздействия. В наиболее распространенным можно отнести пластыри.

 

Ортопедические пластыри

Ортопедические пластыри

Самые известные пластыри, которые применяют сегодня для лечения разнообразных проблем миозитов и суставов, — это перцовые согревающие пластыри и разрекламированные пластыри типа нано-пласт. Не так давно российским потребителям стали предлагаться китайские пластыри. Купить ортопедический пластырь предлагают многие сайты, которые напрямую поставляют товары традиционной китайской медицины. Эти пластыри, в отличие от обычных, обладают не только согревающим эффектом. У них отмечается довольно высокий уровень результативности лечения. Как следует из инструкции по применению, такие пластыри рассчитаны именно на достижение ортопедического эффекта, а именно:

  • снижения боли;
  • ускорение кровообращения в пораженной ткани;
  • снижения отечности внутренних тканей;
  • восстановление подвижности сустава и деформированных тканей.

Кроме того, эти пластыри не имеют побочных эффектов и их легко применять.

 

Народные средства

Средства народной медицины также помогают справиться с проблемами малоподвижных суставов. Все они нацелены на улучшение кровообращения внутри суставных тканей. Примером такого домашнего средства можно назвать настойку на масле с чесноком. Настоянный в течение двух недель измельченный чеснок втирается в больное место и укутывается теплой тканью на ночь. Уже несколько дней применения дадут ощутимое облегчение состояния.

Восстановление суставной подвижности напрямую связано с восстановлением соединительной ткани в суставе и восстановлению прочности костной ткани. И тут на помощь приходит обыкновенный холодец, который основан на желирующем эффекте от веществ, содержащихся в костном продукте. Если нет студня, то еще лучший эффект дает регулярный прием раствора обыкновенного желатина. Замочив на ночь 2 столовые ложки без верха желатина в четверти стакана воды, утром вы получите раствор, который надо выпить натощак. Эффект наступает через месяц и он будет достаточно стойким. Ведь за этот срок ваши суставы обретут утраченную эластичность хрящей, прочность костей. Однако еще лучшей эффективность народных средств становится при постоянном контроле за питанием.