Вход
Стоит почитать

Механизм действия мезотерапии

Механизм действия мезотерапииАнатомодистрофические изменения, которые происходят во время процесса старения, затрагивают все дермальные слои: происходит истончение рогового защитного слоя, снижение активности клеток иммунной системы, истощение гидролипидной мантии, снижение биосинтеза опорных (коллагеновых) волокон дермы и глюкозаминогликанов, замедление метаболизма в клетках.

 


Все это проявляется появлением морщин, понижением тургора кожи, ее эластичности и тонуса. Жировая ткань, состоящая из адипоцитов, на лице под действием сил гравитации и на фоне атоничности кожных покровов заметно мигрирует, в результате чего образуются складки.

Мезотерапия, о которой более подробно можно почитать тут, используя инъецирование высокоактивных веществ, способна создавать положительные условия для стимулирования метаболизма клеток и регенеративных процессов в тканях. При локальном инъецировании под кожу на глубину в среднем 0,5-2 мм препарат проникает в «резервную дерму» — интерстициальное (межклеточное) пространство кожи — и оттуда он транспортируется не только посредством капиллярных сосудов лимфатической и кровеносной систем, но и благодаря диффузным процессам через жидкость интерстиция. Лексредства попадают в органы-мишени значительно быстрее, в сравнении с внутривенными и внутримышечными введениями, а их титр (концентрация) в очаге патологии становится максимальным. Это позволяет применять лекарственные препараты в значительно меньших дозировках, по сравнению с остальными методиками введения, в связи с чем снижается вероятность осложнений (ятрогенных эффектов).

Фармакологами доказано, что элиминация и биотрансформация лексредств, при применении мезотерапевтического пути введения, протекают значительно медленнее, в сравнении с внутривенными и внутримышечными путями. Создание дермального депо активных, с точки зрения фармакологии, средств позволяет доставлять непосредственно к дермальным клеткам микроэлементы, БАВ, витамины, микропептиды, которые являются питательными и пластическими (строительными) материалами для клеток.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.