Вход
Стоит почитать

Международные противоэпидемические мероприятия

Противоэпидемические мероприятия при чуме

Морские карантинные и врачебно-наблюдательные станции должны быть устроены таким образом, чтобы они могли принимать зараженные суда всех категорий, причем на побережье каждого из морей должно быть не менее одной станции. Суда классифицируются с эпидемической точки зрения на зараженные, подозрительные и незараженные, и соответственно категории применяются меры выделения больных, карантина, обсервации или врачебного наблюдения, дезинсекции, при чуме — дератизации. Закрытие границ в эпидемическое время предусматривается в отношении части пограничных пунктов, но таким образом, чтобы возможно меньше стеснять передвижение людей и товаров (изложение по Фрейбергу).

Журнал «Хроника Всемирной организации здравоохранения» за 1986 год

После первой мировой войны с образованием секции гигиены Лиги Наций часть работы велась вместе с Международным бюро общественной гигиены; кроме того, секция гигиены начала издавать еженедельный и ежемесячный бюллетень о движении заразных заболеваний во всем мире «Rapports epidemiologique» на двух языках, французском и английском, который полно и всесторонне охватывает вопрос. Эти оба журнала издаются и в настоящее время.

После второй мировой войны все международные организации по здравоохранению и журналы Лиги Наций объединились в отделе здравоохранения ООН с местонахождением в Женеве. Представитель России снова входит в этот отдел, и все принятые на себя обязательства в международном масштабе научные сотрудники нашей страны точно соблюдают. ООН издают еще один ежемесячный журнал «Хроника Всемирной организации здравоохранения» на трех языках: русском, французском и английском.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.