Вход
Стоит почитать

Мифы о чае

Мифы и интересные факты о чае

Так сложилось исторически, что чай в России пьет большинство количество жителей (наверное это связано с возвращением Индией советского долга чаем)))).


Такой авторитет чая среди прочих напитков, конечно же, породил ряд мифов, с которыми мы и хотим разобраться в этой статье.

 

Чайные мифы

В чайных пакетиках сплошной мусор

В чайных пакетиках сплошной мусор - это правда

Это истина. В чайные пакетики (кстати, их официальный изобретатель Адольф Рамбольд) производители (например, Twinings) упаковывают все что остается при производстве хорошего чая, то есть мусор. Вреда от такого чая никакого, однако и пользы «0».

 

Добавлять в чай молоко нельзя

Добавлять в чай молоко нельзя - это ложь

Ложь. Молоко с содержащимся в чае танином образует хелатные неактивные комплексы, в связи с чем чай с молоком тонизирует намного меньше, но это не означает, что он вреден (а для тех у кого больное сердце еще и полезнее).

 

Заваренный чай можно хранить до суток

Заваренный чай можно хранить до суток - это ложь

Ложь. Заваренный чай по рекомендациям специалиста нужно выпивать сразу после приготовления, иначе в нем происходят окислительные процессы, которые ведут к инактивации минералов и БАВ. Плюс ко всему, окисленные вещества могут пагубно влиять на организм.

 

Зеленый чай пить нельзя

Зеленый чай пить нельзя - это ложь

Еще одна ложь. При комплексном анализе зеленого чая было установлено, что он не содержит вредных веществ. Даже наоборот, в состав зеленого чая входит очень ценное вещество под названием «рутин», обладающее гипотензивным действием. А еще, если купить в москве монстр хилы, то можно еще и похудеть за счет особого фермента.

 

Чай содержит меньше кофеина

Чай содержит меньше кофеина - это ложь

Ложь. Подробнее об этом можно почитать в статье  «В чем больше кофеина».

 

Чай — превосходный антисептик

Чай - превосходный антисептик - это правда

Незабвенная истина. Чай обладает хорошими антисептическими свойствами, но не стоит полагаться на него при развитии серьезных заболеваний — используйте более мощные средства.

 

Только крепкий чай настоящий чай

Только крепкий чай настоящий чай - это ложь

Вранье. Крепость зависит от того, какой вкус у человека. Главное не забывать, что, при заваривании чая в пакетике, его нужно вытаскивать уже через 3 минуты, иначе в напитке стартуют вышеописанные окислительные процессы.

 

Чай с высокогорий самый элитный и дорогой

Чай с высокогорий самый элитный и дорогой - это правда

Абсолютная правда, обусловленная малым количеством высокогорных плантаций, более чистой экологией и оптимальным терморежимом высокогорий.

 

Зеленый и черный чаи являются разными сортами

Зеленый и черный чаи являются разными сортами - это ложь

Ложь, так как принадлежность к «цвету» определяется степенью ферментации листьев (один из самых ферментированных это чай пуэр), поэтому вы можете купить зеленый и черный чай, как это ни странно, с одного куста.

 

Самые элитные чаи — чаи собранные вручную

Самые элитные чаи - чаи собранные вручную - это ложь

Вранье. Современная техника способна на более качественное исполнение порученной работу, нежели руки человека с вездесущим человеческим фактором. Тогда возникает вопрос: «Почему в «Чайных Странах» чай собирается руками?». Ответ прост — неразвитая экономика и дешевая рабочая сила.

Пейте чай и будьте здоровы!!!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.