Вход
Стоит почитать

Миокардиодистрофия

Миокардиодистрофия: причины, клиника, лечение

Миокардиодистрофия по своей сути является нарушением в питании сердечной мышцы.


Результатом данного процесса становятся всевозможные и весьма существенные химические изменения в ней, а также нарушение обмена веществ в человеческом организме. Любая из подобных метаморфоз регулируется со стороны ЦНС (центральная нервная система), что осуществляется через нервные волокна, относящихся к трофическим.

 

Причины

Ожирение сердца - часта причина миокардиодистрофии

Основными причинами возникновения такого заболевания, как миокардиодистрофия можно назвать:

  1. Излишние нагрузки на сердце, которые приводят к его «усталости».
  2. Недостаточные нагрузки. Это характерно для тех, кто ведет пассивный образ жизни или по каким-то объективным причинам вынужден большую часть времени проводить в малоподвижном (лежачем или же сидячем) положении.
  3. Избыточный вес и ожирение.
  4. Отравления организма. В том числе интоксикации алкоголем и никотином.
  5. Авитаминоз.
  6. Заболевания, касающиеся эндокринной системы, а именно – гипертиреоз и микседема.
  7. Работа сердечной мышцы в, так сказать, усиленном режиме. Это может быть последствием гипертонии, порока сердца или эмфиземы легких.

 

Клиника

Клиника миокардиодистрофии

На первой стадии заболевания можно наблюдать ярко выраженное ослабление функциональности сердечной мышцы, которое не сопровождается при этом какими-либо патологоанатомическими изменениями и они еще не видны на ультразвуковых диагностических системах. В последствие начинают проявляться всевозможные аномалии дистрофического характера, такие, как жировая или же белковая дистрофия. Данные изменения могут в итоге привести к значительному увеличению объема соединительных тканей в самой сердечной мышце, то есть, к кардиосклерозу.

Симптомы миокардиодистрофии, а также особенности ее развития напрямую зависят от природы основного заболевания. Могут проявляться признаки сердечно-сосудистой недостаточности, а именно, одышка во время даже самых незначительных физических нагрузок (ускоренная ходьба, подъем по ступенькам даже небольшой лестницы или просто в горку и прочие). Также характерны: уменьшено наполненный пульс, незначительные отеки ног, отчасти расширенное сердце и приглушенный ритм, в некоторых случаях можно констатировать систолические шумы в области верхушки сердца и другие признаки при проведении УЗИ сердца (тут можно узнать подробнее о данном исследовании).

 

Лечение

Лечение миокардиодистрофии

В целях назначения эффективного лечения необходимо с максимальной точностью определить основное заболевание. Наиболее затруднительным на этапе диагностики является определение характера изменений (являются они только дистрофическими или уже перешли в стадию склеротических). Для этого необходимо современное УЗ-оборудование, которое можно больницам приобрести у компаний, которые продают узи аппараты и комплектующие к ним.

Виталий Каримов

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.