Вход
Стоит почитать

Обстановка комнаты больного

Обстановка комнаты, занимаемой больным

Обстановка комнаты, занимаемой больным, должна отличаться простотой.


Она вместе с тем не должна служить источником порчи воздуха или каких-либо затруднении для ухаживающего персонала. Вся меблировка комнаты должна быть рассчитана на то, чтобы по возможности меньше обременять ухаживающий персонал в отношении проведения необходимых мероприятий и поддержания должной чистоты. В помещении, предназначенной для больных, должны находить себе место только предметы крайней необходимости. Все ненужные, лишние вещи, в том числе и предметы роскоши, должны быть беспощадно удаляемы из комнаты.

Схематичное изображение комнаты больного

Мебель комнаты должна состоять из кровати, на которой лежит больной, из прикроватного столика, из второй кровати или кушетки, на которой спит ухаживающий и на которую приходится перекладывать больного, когда его кровать перестилается, стола, несколько большего, нежели прикроватный, и нескольких стульев. Такова, можно сказать, идеальная обстановка помещения, предназначенного для больного.

В комнате с такой простой меблировкой очень легко поддерживать порядок и чистоту. Ухаживающие должны следить за тем, чтобы прикроватный столик не был загроможден различными предметами: склянками, посудой, газетам и, принадлежностями для перевязок и т.п. По возможности меньше ненужных предметов, — этот принцип обстановки вообще должен находить себе полное применение и по отношению к столику. Лекарство для внутреннего употребления, плевательница, часы, — таковы предметы обихода больного, которые только и могут лежать на прикроватном столике (смотрите рисунок ниже). Лекарства, служащие для наружного употребления (мази, растирания и т.п.), должны находиться на другом столе, находящемся в отделении. Материалы, необходимые для перевязки, должны всегда прятаться в ящик, где они защищены от загрязнения.

Прикроватный столик у кровати больного

Кроме перечисленной мебели, в комнате больного должны находиться еще некоторые предметы, необходимые во время ухода: лампа или свеча, графин для воды и стакан, подкладное судно, посуда для умывания, термометры — комнатный и для измерения температуры тела, занавесы, легко сдвигаемые и раздвигаемые. Чистое белье лучше всего держать в отдельной комнате и оттуда приносить по мере надобности.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.