Вход
Стоит почитать

Осложнения ЭКО

Осложнения ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) осуществляется посредством 3-х видов лечебных протоколов: короткий, длинный, ультракороткий.


Эти протоколы имеют различия, как видно из названий, по продолжительности и системе применения тех или же иных лекарственных препаратов. Цель медикаментозного воздействия в любом из протоколов одна — стимуляция процесса овуляции для того, чтобы получить большое количество яйцеклеток, а позже эмбрионов. Это лечение с применением гормональных средств чаще всего очень плохо переносится женским организмом и способно вызвать риск возникновения СГЯ — синдрома гиперстимуляции яичников.

Ребенок из пробирки - результат ЭКО

Синдром гиперстимуляции яичников относится к одному из самых страшных осложнений ЭКО. При данном синдроме значительно увеличиваются размеры яичников, а также увеличивается проницаемость сосудистых стенок. Все это приводит к гиповолемии (уменьшение объема крови) и сгущению крови, повышается риск тромбоэмболии и возникновения асцита.

Помимо этого, по данным специалистов ВОЗ, целенаправленное искусственное увеличение функциональной активности яичников способно повысить риск возникновения рака яичников.

К другому осложнению процедуры экстракорпорального оплодотворения относится внематочная беременность, которая возникает из-за изменения перистальтических движений маточных труб, которые так сказать «втягивают» маточное содержимое.

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Самое огорчительное в этой ситуации то, что часто женщины идут на все эти риски по абсолютно не оправданным причинам. Многие клиники ЭКО просто-напросто спекулируют на желании супругов родить детей и предлагают им достаточно дорогую процедуру, при этом совершенно не гарантируют результат лечения.

Единственное, хотелось бы подчеркнуть то, что эффективность лечения в клиниках ЭКО в Москве находится на очень высоком уровне. И их специалисты, в частности врачи гинекологи-эндокринологи, рекомендуют перед обращением в клинику провести полную диагностику и лечение бесплодия, так как в процедуре ЭКО появляется необходимость лишь у 3-х % бесплодных пар. Большая же часть болезней, которые влекут за собой бесплодие, может поддаваться хирургическому или же медикаментозному лечению, после которого возможно зачатие естественным путем.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.