Вход
Стоит почитать

Осложнения и диагностика кори

Осложнения и диагностика кориВ этой статье мы поговорим об осложнениях и диагностике кори.

 

 

 

 

 

 

 


Осложнения кори

Самое частое осложнение наблюдаются со стороны органов дыхание это вирусно-бактериальный ларингит, ларинготрахеобронхит, пневмония. Различают раннюю и позднюю пневмонию. Ранняя пневмония возникает в продромальный период, обусловлена коревым вирусом, поздняя — в период пигментации. Корь в период пигментации может осложняться отитом, стоматитом, колитом, энтероколитом, что связанно с присоединением вторичной микробной инфекции.

Кератит — редкое осложнение кори, возникает у детей с дистрофией, особенно при условии плохого ухода за глазами.

Осложнение со стороны ЦНС — энцефалит и серозный менингит при кори отличаются тяжелейшим течением и достаточно высокой летальностью, редко — энцефаломиелит.

 

Диагностика кори

Диагностика кори при типичной экзантеме и анамнестических эпидемиологических данных не сложная. Среди ранних клинических признаков решающее значение имеют, конечно же, пятна Бельского-Филатова-Коплика. Лабдиагностика включает вирусологические исследования (в первые дни выделение вируса из носоглоточного лаважа. конъюнктивы на культуре ткани или методом иммунофлуоресценции) и методы серологии (PТГA. реакция нейтрализации в динамике заболевания, РСК, ИФА с коревым антигеном, РНГА), дают которые возможность обнаружить наращивание титров противокоревых антител в динамике болезни. В анализе крови при неосложненной кори обнаруживают лимфоцитоз, лейкопению, уменьшение количества клеток-эозинофилов, клеток-моноцитов, СОЭ не намного ускоряется.

 

У многих людей после определенного возраста возникают заболевания суставов. На рынке медикаментов появилось большое количество препаратов, таких как хондропротекторы, которые помогают замедлить изнашивание суставных поверхностей. К примеру, лечение хруста суставах, препаратом Артроцельс на сегодняшний день является одним из самых эффективным. И помните, не стоит затягивать с лечением.

Будьте здоровы!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.