Вход
Стоит почитать

Пагубные привычки и восточная медицина

Пагубные привычки

Пагубные привычки могут значительно ослабить поток ци.


Самые распространенные из них — курение, алкоголизм и наркомания. Именно они ответственны за многие болезни современности.

 

Пагубные привычки

Курение

Возьмем, к примеру, курение. Никотин, содержащийся в сигаретах, вызывает привыкание и подавляет нервную систему. Когда никотин поступает в организм, происходит всплеск выделения адреналина. Но этот эффект кратковременный. После наступает депрессия и спад, поэтому требуется еще одна затяжка, чтобы вновь взбодриться. В состоянии стресса организм производит гормональные кортикостероиды, которые снижают действие никотина. Поэтому, чем дольше вы находитесь в состоянии стресса, тем больше вам хочется курить, чтобы вновь чувствовать себя в форме.

Индивидуальные советы

Помогите остановить тягу к сигаретам. Осмотр 60 пациентов в Центре иглоукалывания Среднего Запада показал, что 80% людей, которые выкуривают по 2 пачки в день, бросают курить очень болезненно. Те, кто курят немного, в 50% случаев испытывают меньше страданий при отвыкании от пагубной привычки.

В 1998 году в Америке было 60 миллионов взрослых курильщиков и 4,1 миллиона курящих в возрасте от 12 до 17 лет.

Внимание! Опасность!

Женщины, курящие во время беременности, подвергают себя риску:

  • Преждевременных родов
  • Родить ребенка с очень маленьким весом
  • Родить ребенка с нарушением поведения
  • Родить девочку, которая тоже будет курить, когда вырастет

 

Наркотики

Другая проблема — наркотики. Их можно приобрести и на улице, и в аптеке. Сейчас в мире употребляют огромное количество разнообразных наркотиков. Но самые большие опасения вызывает распространение героина, из-за его сравнительно низкой цены и высокого качества. Многие школьники старших классов пробуют героин, они верят, что уколы приносят большую остроту ощущений, чем, к примеру, курение.

По статистике в 1997 году 1,5 миллиона американцев в возрасте от 12 лет и старше употребляли кокаин. Согласно исследованиям Национального наркологического института США, использование нестерильных игл наркоманами сегодня является основной причиной распространения ВИЧ-инфекции.

Также у наркоманов распространен гепатит B и С. Как известно, гепатит С, по-другому «ласковый убийца», долгое время не манифистируется, но затем очень быстро приводит к таким фатальным заболеваниям, как цирроз и рак печени (подробнее на israeloncology.ru). Цирроз печени не лечится, но с раком печени ещё можно побороться (лечение рака в Израиле достаточно эффективный способ).

 

Алкоголизм: отрезвляющие факты

Эта статистика была опубликована Департаментом США по здоровью и сфере услуг, Национальным институтом проблем алкоголизма и Администрацией лечения психических заболеваний:

  1. Алкоголь — наиболее распространенный наркотик в США.
  2. Ежегодно от алкоголизма умирают 100 тысяч человек.
  3. 62% старшеклассников рассказывают, что уже получали алкогольное отравление.
  4. У тех, кто начинает выпивать с 15 лет, в четыре раза больше шансов стать алкоголиками, чем у людей, которые выпивают с 21 года.
  5. Употребление алкоголя наиболее высоко у женщин от 26 до 34 лет.
  6. В среднем люди, подверженные алкоголизму, тратят на здоровье в два раза больше денег, чем непьющие.
  7. Фетальный алкогольный синдром (ФАС), развивающийся у детей, «пьющих» во время беременности матерей, является основной причиной задержки развития в современном западном мире.

 

Иглоукалывание против пагубных привычек

В частных клиниках Соединенных Штатов иглоукалывание использовалось в качестве средства против пагубных привычек еще с начала 1970-х годов. Первая программа, основанная на госпитализации, по моим сведениям, начала действовать около 17 лет назад в Бронксе, штат Нью-Йорк, в больнице Линкольна. С тех пор подобные программы распространились по всей стране и по всему миру.

Доктор медицинских наук Майкл Смит начинал и продолжает руководить программой акупунктуры для алкоголиков и наркоманов в больнице Линкольна. В программу входит иглоукалывание уха пятью иглами, лечебные травяные чаи и зарекомендовавшая себя программа анонимных наркоманов или алкоголиков, состоящая из 12 ступеней.

Лечение пагубных привычек иглоукалыванием

Для лечения от разных зависимостей используются пять игл. Какие применять точки (добавить ли точки на другом ухе или на теле пациента), решается в зависимости от состояния здоровья больного.

Она координируется специалистами, социальными работниками. Иглоукалывание уха вносит изменения в химический состав крови и мозга, поднимает уровень допаминовых рецепторов и других нейротрансмиттеров. После сеанса в ухе пациента остаются маленькие шарики из хирургической стали. В промежутке между сеансами больной может прикасаться к ним, чтобы вызвать релаксацию, которая возникает во время иглоукалывания и помогает избавиться от алкогольной или наркотической зависимости.

Сеансы акупунктуры документируются в том случае, если пациент посещает их шесть раз в неделю, неважно, от какой вредной привычки он хочет избавиться: сигарет, алкоголя, героина или кокаина. В течение следующих четырех-шести недель количество сеансов может быть сокращено, если пациент уже избавился от пагубной привычки, но еще не застрахован от рецидивов.

 Это интересно

Иглоукалывание — метод, проверенный временем. В Нью-Йорке 70 человек, проходивших лечение иглоукалыванием от наркотической и алкогольной зависимости, сдали анализ мочи через год после сеансов. У 70% она оказалась чистой. При этом по статистике у людей, проходивших традиционное лечение, рецидив встречается в 50% случаев при лечении от алкоголизма и в 80% при лечении от наркомании.

Избавление от пагубных привычек с помощью иглоукалывания безвредно для беременных женщин, которым не подходят многие другие программы.

Цена этой программы невысока по сравнению с традиционными методами, но результаты многообещающие.

Дэвид У. Солларс

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.