Вход
Стоит почитать

Первая советская медико-санитарная экспедиция в Монголию

Первая советская медико-санитарная экспедиция русских врачей в Монголию

В истории развития народного здравоохранения и медицины Монголии (МНР), особенно в годы становления и развития научной медицины, большую роль сыграли советские медико-санитарные врачебные экспедиции.


Народный Комиссариат здравоохранения РСФСР в 1926 г. направил в Монголию первую медико-санитарную экспедицию, которой руководил врач Французов, сроком на три месяца, чтобы в какой-то мере помочь Монгольской Народной Республике в организации медицинской помощи.

Коллектив советских врачебных экспедиций самоотверженно работал в весьма трудных условиях и внес свою лепту в формирование и развитие лечебно-профилактических учреждений нового типа, особенно в сельских местностях.

В состав экспедиции входило 15 человек:

  1. 7 врачей-специалистов — окулист, венеролог, акушер-гинеколог, гигиенист, педиатр, фтизиатр;
  2. 8 человек среднего и младшего медицинского персонала — 1 акушерка, 1 фельдшер, 2 медицинские сестры, 4 санитарки.

Экспедиция работала в Улан-Баторе и в районе Заин-Шаби (ныне Цэцэрлэг).

В своей статье, опубликованной в журнале «Хозяйство Монголии» за 1928 г., об итогах работы первой медико-санитарной экспедиции врач Г.В. Ивицкий писал: «Сотрудники экспедиции, оказывая медицинскую помощь сельскому населению, одновременно изучали материалы монгольской городской гражданской больницы и военного госпиталя… Экспедицией было обследовано 500 юрт, осмотрено более 2000 человек. Наличие в экспедиции врачей различных специальностей дало возможность при обследовании населения обратить особое внимание на распространение таких заболеваний, как туберкулез, венерические болезни, глазные заболевания… Врачи экспедиции — педиатр и акушер-гинеколог — наряду с оказанием медицинской помощи женщинам и детям изучали состояние здоровья женщин и детей. Они констатировали высокую детскую и материнскую смертность».

Участники первой советской медико-санитарной экспедиции в Монголию

В материалах экспедиции указывается о значительном распространении кожных, венерических болезней, особенно чесотки, глистных инвазий, желудочно-кишечных заболеваний, об отсутствии каких-либо санитарных организаций, родильной помощи и санитарно-просветительной работы.

В результате проведенной работы первая медико-санитарная экспедиция Наркомздрава РСФСР сделала важные практические выводы и предложения для дальнейшей помощи в строительстве народного здравоохранения Монголии. Экспедиция считала необходимым обратить серьезное внимание на организацию кожно-венерологических и детских медицинских учреждений; проведение мероприятий по борьбе с детской смертностью, на подготовку кадров медицинских работников, в первую очередь акушерок из местного монгольского населения. Экспедиция полагала, что при организации народного здравоохранения следует обратить особое внимание на санитарное просвещение и образование в Монголии с введением преподавания гигиены как обязательного предмета во всех школах; на проведение занятий по специальной программе для цириков («цирик» — рядовой МНРА), для членов ревсомола, членов МНРП и др., а также на необходимость распространения популярных листовок, брошюр, плакатов и т. д.

Практическая деятельность первой медико-санитарной экспедиции оправдала себя и было решено направить следующую экспедицию на более продолжительный срок.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.