Вход
Стоит почитать

Пищевые отравления: как предупредить и первая помощь

Как предупредить и оказать первую помощь при пищевом отравлении

Очень часто эти неприятности преследуют каждого человека в праздничные дни. Именно в это время, находясь в эйфории люди, теряют свою бдительность.


В частности, покупая просроченные продукты и алкоголь, чем радуют нерадивых продавцов, сбывающих негодный товар. Поэтому многие невнимательные и попадают в больницы прямо с корпоратива или семейного застолья. Этой неприятностью, как вы поняли, является пищевое отравление.

Как спастись от этого недуга и как предупредить его появление — два злободневных вопроса, волнующие каждого.

 

Пищевое отравление — беда праздников!

Пищевое отравление - это настоящая беда праздников!

Начнем с магазина, в котором покупается алкоголь и продукты питания. В супермаркетах большой проходимости, как правило, просроченных товаров меньше, из-за значительного количества покупателей, а также жесткого контроля соответствующих органов. В маленьких киосках купить просроченный товар проще, поскольку в большинстве своем продукты там хранятся в ненадлежащем виде.

Независимо от того, где покупается товар, нужно взять за правило проверять срок годности и зрительно анализировать покупаемую продукцию. Например, наличие мутного налета, а также легко открываемая крышка должны насторожить покупателя.

Очень часто причиной интоксикации является вода из под крана. Например, для ее очистки можно использовать такую медицинскую технику, как осеребрители воды, которые мягко превращают проточную воду в питьевую.

Если все-таки после принятия пищи самочувствие ухудшилось (появилась тошнота, повышенное газообразование, тяжесть, боли в животе) не нужно терпеть и надеяться что все пройдет. Первым делом необходимо принять адсорбирующий препарат, такой как активированный уголь или фильтрум-СТИ, запивая теплой водой. Обязательно вызываем СКОРУЮ ПОМОЩЬ!

Если «накрывает» рвота, не стоит ее сдерживать. Так организм пытается очиститься от токсинов. Если очень тошнит, но вырвать не получается, необходимо надавить отравившемуся на корень языка. После пострадавшему необходим покой и обильное теплое питье.

Отравление может произойти с каждым человеком. Только внимательность при выборе продуктов, поможет спастись от этой неприятности.

Илья Петров

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.