Вход
Стоит почитать

Победа научной медицины над ламской в Монголии

Монахи-ламаисты - адепты ламской медицины

Борьба научной медицины с ламской в Монголии (МНР) из года в год настолько обострялась, что в 30-х годах она приобрела ожесточенный характер, особенно со стороны реакционных лам.


Некоторые из них прибегали даже к прямому террору, убийству советских врачей и других специалистов. Так, во время контрреволюционного восстания лам, 21 мая 1932 г. в Ара-Хангайском аймаке был злодейски убит советский врач Самуил Моисеевич Немой.

Самуил Моисеевич Немой (1896-1932)

С.М. Немой окончил медицинский факультет Московского университета в 1926 г. Член КПСС с 1917 г. По приглашению Правительства Монголии работал заведующим аймачной больницы Ара-Хангайского аймака с 5 декабря 1930 г. по май 1932 г. Указом Президиума Великого Народного Хурала Монголии в 1960 г. имя врача С.М. Немого присвоено объединенной больнице Ара-Хангайского аймака и сооружен его памятник.

С.М. Немой посмертно награжден орденом «Военного Красного Знамени». Жена его Хайся Матвеевна Немая, которая вместе с ним работала в Ара-Хангайской аймачной больнице (1930-1932), после смерти мужа по приглашению Правительства МНР 2 раза была в Монголии (1960 и 1967 гг.). Указом Президиума Великого Народного Хурала Монголии в 1960 г. она награждена орденом Полярной Звезды.

Аратские массы всячески помогали в работе как медико-санитарным врачебным экспедициям, так и советским врачам, работавшим в лечебных учреждениях Монголии по приглашению правительства МНР.

Ламы-эмчи - представители ламской медицины

Ламы-эмчи — представители ламской медицины

Научная медицина среди аратского населения с каждым днем пользовалась все большим авторитетом, к советским врачам обращались чаще, чем к ламам-эмчи.

В своих воспоминаниях об отношении к советским врачам руководитель четвертой советской медико-санитарной экспедиции С.Ю. Беленький писал:

«…Приветливо и восторженно экспедицию встречало аратское население, по достоинству оценивало бесплатную медицинскую помощь экспедиции и оказывало нам всестороннюю помощь в работе».

Интерес аратских масс к научной медицине, а также отношение их к советским врачам Г.В. Ивицкий в своей статье, опубликованной в журнале «Хозяйство Монголии» (1928) описывал так:

«Больные приезжали в амбулаторию за 150-200 верст от Цэцэрлэга (Цзаин-Шаби), несмотря на суровую зиму. Были случаи, когда больные приходили «благословлять» врачей, отдавали врачам свои религиозные амулеты. Особенно трогательная картина наблюдалась при отъезде экспедиции».

Так проложили первые дороги научной медицины советские медики в гущу монгольских аратов, преодолевая огромные трудности в ожесточенной борьбе с дореволюционной ламской медициной Монголии.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.