Вход
Стоит почитать

Поллиноз — сезонный аллергический ринит

Поллиноз (по-другому сенная лихорадка) - сезонный аллергический ринитПоллиноз – это сезонное заболевание, проявляющееся в виде воспаления дыхательных путей и конъюнктивитом вследствие аллергической реакции на пыльцу растений.

 


При поллинозе возможны также проявления перекрестной пищевой аллергии.

В XIX веке врач Д. Босток выявил это заболевание и назвал его «сенная лихорадка».

В настоящее время поллиноз — наиболее часто встречающееся аллергическое заболевание. Оно имеет сезонный характер, так как проявляется лишь в период цветения некоторых растений. Статистика показывает, что этому заболеванию подвержены дети и люди среднего возраста. Мелкая пыльца растений, являющаяся причиной данного заболевания, влияет на организм человека в целом. Именно поэтому столь важно находиться в дали от цветущих растений, а дома всегда иметь очиститель воздуха, благодаря которому можно очистить воздух в комнате от аллергенов.

Поллиноз у детей чаще всего наблюдается весной и летом

Аллерген — пыльца растений — является катализатором воспаления слизистой носа, которая отвечает за то, чтобы не допустить мелкие частицы, вдыхаемые с воздухом, в легкие человека. Иммунитет человека реагирует на внедрение аллергена определенным набором симптомов: зуд, в том числе и глаз, насморк, сухой кашель, повышенная утомляемость, раздражительность и т.д. Под действием поллиноза у заболевшего может развиться бронхиальная астма или обостриться другие заболевания.

Сезонное проявление этого заболевания облегчает его диагностику, однако, как правило, аллергия проявляется сразу на несколько видов пыльцы. Для правильной постановки диагноза, поэтому, требуется лабораторная диагностика.

Жизнь детей без поллиноза

Проявления поллиноза исчезают только при полном устранении аллергена. Медицина же сейчас может предложить только препараты облегчающие состояние больного: антигистаминные, противоотечные и т.д., а также гипоаллергенную диету. Если проявления заболевания, при традиционном лечении не уменьшаются, назначаются кортикостероиды или проводится специфическая иммунотерапия.

Ирина Вошева

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.