Вход
Стоит почитать

Правда ли от сладкого могут заболеть зубы?

Действительно ли от сладкого могут заболеть зубы?

Ну кого в детстве не пугали предупреждением, что если есть много сладкого, то обязательно заболят зубы?


Таких людей наверное вообще не существует, по крайней мере на территории нашей Родины! А действительно ли это правда, что, если есть сладкое, то непременно возникнут болезни зубов? Давайте проанализируем этот вопрос, волнующий многих сладкоежек.

Сладкое — это, конечно же, углеводы. Но, если заглянуть в учебник по биологии (ни говоря уже о биохимии), то там можно найти информацию о том, что углеводы делятся на две большие группы: сложные и простые.

Болезни зубов от шоколада могут развиваться только при неограниченном употреблении последнего

К простым углеводам относятся все ди- и моносахариды — углеводы с неразветвленной цепью. К примеру, из дисахаридов можно назвать лактозу (известный многим как «молочный сахар») и всеми любимую сахарозу (главное составляющее шоколада, конфет, и т.д.); а из моносахаридов — фруктозу и глюкозу. Чем менее разветвленная цепь у углевода, тем меньше ферментов и времени необходимо для его гидролиза. Поэтому моно- и дисахариды очень быстро удаляются из ротовой полости, не успев вызвать какие-либо патологические процессы.

Совсем по-другому обстоит дело с, казалось бы, «невинными» полисахаридами (имеют длинную разветвленную цепь), не имеющими выраженного сладкого вкуса. В качестве примера можно назвать: целлюлозу, крахмал, гликоген и т.д. Вот как раз на их переваривание требуется много времени и ферментативной активности, в связи с чем они надолго задерживаются в ротовой полости.

Как сладкое влияет на здоровье зубов

Не стоит забывать, что, помимо качественного состава пищи, немаловажным фактором является время экспозиции пищи во рту. Именно поэтому после еды столь важно полоскать рот чистой водой и чистить зубы.

Итог: Конечно же, всеми любимые моно- и дисахариды при чрезмерном употреблении вряд ли прибавят здоровья зубам. Но и не настолько они вредны, как нас пугали в детстве — обычная булочка способна больше принести вреда, нежели кусочек шоколада. Также нужно никогда не забывать после еды полоскать рот и чистить зубы.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.