Вход
Стоит почитать

Приборы для исследования рефракции, внутриглазного давления и чувствительности роговой оболочки

Проведение рефрактометрии

В арсенале офтальмолога среди оборудования в глазном кабинет есть приборы для исследования рефракции, внутриглазного давления, а также исследования чувствительности роговой оболочки.


Каждый из них мы рассмотрим в данной статье.

 

Приборы для исследования рефракции глаза

Офтальмометр ОФ-3

Офтальмометр ОФ-3

Скиаскопические линейки

Скиаскопические линейки служат для объективного определения рефракции глаза. Комплект состоит из двух линеек. В одну из них вставлены выпуклые или собирательные линзы (convex), в другую — вогнутые или рассеивающие (concav) силой от 1,0 D до 9,0 D. По линейке передвигается рамка с линзой в 10,0 и 0,5 D. Рамку можно устанавливать перед любой линзой на линейке. Общая сила стекла слагается из силы основного и дополнительного стекла. Необходимо следить за чистотой стекол.

 

Офтальмометр ОФ-3

Офтальмометр ОФ-3 применяется для определения степени астигматизма, при подборе контактных линз с целью уточнения радиуса кривизны передней поверхности роговицы, при диагностике заболеваний глаза, связанных с изменением формы и кривизны роговой оболочки (кератоконус, гидрофтальм) и др.

В современных офтальмологических клиниках используются рефрактометры, которые в автоматическом режиме оценивают как рефракцию, так и проводят офтальмометрию.

 

Приборы для измерения внутриглазного давления и гидродинамики глаза

Электронный тонограф Нестерова, Горбатенко и Сахарова

Электронный тонограф Нестерова, Горбатенко и Сахарова

Кроме эластотонометра Филатова-Кальфа, индикатора внутриглазного давления, существуют более сложные приборы, так называемые тонографы.

 

Тонограф

Тонограф — это прибор, дающий возможность непрерывно регистрировать величину внутриглазного давления и по характеру тонограммы определять продукцию камерной влаги, а, главное, скорость оттока ее через угол передней камеры, где расположен так называемый дренажный аппарат глаза.

 

Приборы для измерения чувствительности роговой оболочки

Набор алгезиметров Радзиховского

Набор альгезиметров Радзиховского

Набор альгезиметров Радзиховского

На одну и ту же площадь роговицы производится различной силы давление с помощью грузиков разной массы: 2; 10; 50 мг. Исследование производят в положении больного лежа.

 

Магнитный алгезиметр Радзиховского

Магнитный алгезиметр Радзиховского

Магнитный алгезиметр Радзиховского

Исследование чувствительности роговицы происходит в положении больного сидя.

Алгезиметры дезинфицируют путем погружения в спирт с последующим ополаскиванием в эфире с целью более скорого испарения остатков спирта.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.