Вход
Стоит почитать

Разновидности невралгии

Какие разновидности невралгии

Слово «Невралгия» произошло от двух древнегреческих слов «νεῦρον» и «ἄλγος», которые означают соответственно «нерв» и «боль».


Итак, невралгия — это развитие патологического процесса в периферическом нерве, который характеризуется приступообразным болевым синдром в области иннервации данного нерва.

Здесь может возникнуть резонный вопрос» «А чем невралгия отличается от неврита?». Дело в том, что при невралгии отсутствуют характерные для неврита нарушения в двигательной и чувствительной сфере, а пораженный нерв не имеет грубых морфологических изменений. Как правило, невралгия возникает в тез нервах, которые проходят в анатомически узких отверстиях и каналах.

 

Разновидности невралгии

Какие виды невралгии бывают

В клиники, как к бесплатным, так и к платным неврологам, помимо коррекции инсульта лечения, чаще всего за помощью обращаются больные с невралгией тройничного нерва, а реже всего с невралгией языкоглоточного нерва, нервов малого и большого затылочного отверстия и т.п.

 

Невралгия тройничного нерв

Ход ветвей тройничного нерва

Данная разновидность патологии периферических нервов возникает в связи с воспалительными процессами в носовых пазухах (при синуситах), зубной болью, травмами лицевого скелета черепа, неправильным прикусом. Болевой синдром может возникать когда угодно. Провоцирующими факторами являются: прием чрезмерно холодной либо горячей еды, сильный шум, чистка зубов, чрезмерно громкий звук. Боль может возникнуть даже при прикосновении к десне, кончику носа, верхней губе. Предвестником болевого синдрома при данной разновидности невралгии являются парестезии в области лица: зуд, мурашки, после чего возникает резкая боль, проходящая за несколько минут. Боль сильная до такой степени, что больной даже не способен открыть рот.

 

Межреберная невралгия

Ход ветвей межреберных нервов

Данная разновидность невралгии характеризуется приступами сильнейшей боли в межреберных промежутках, которая усиливается при натуживании (кашель, чех). Как правило, межреберная невралгия возникает в связи с ущемлением корешков позвоночных нервов позвонками при остеохондрозе, поэтому неплохие эффекты в лечении дают физиопроцедуры. К примеру, вибрационный массаж, но не в активную стадию, и электрофорез, а также весь спектр патогенетического лечения остеохондроза.

 

Невралгия наружного кожного нерва бедра

Ход ветвей наружного кожного нерва бедра

Эта невралгия характеризуется болевым синдромом в бедренной наружной (латеральной) части. Характерными являются ощущения гипестезии и жжения. Боль становится гораздо сильнее при любой двигательной активности пациента.

 

Невралгия крылонебного узла

Расположение крылонебного узла

Для данного вида невралгии характерно начало возникновения приступа боли ночью. Болевой синдром, который возникает в глазах, небе, шее, висках, может продолжаться до 2-ух недель. Наблюдались клинические случаи, когда симптоматика переходила в кисти рук.

 

Невралгия языкоглоточного нерва

Ход ветвей языкоглоточного нерва

Достаточно редко встречаемая разновидность невралгии. Болевой синдром характеризуется возникновением сначала в глотке, с последующим распространением на нижнюю челюсть и ухо.

 

Невралгия затылочного нерва

Ход ветвей затылочного нерва

При данной патологии характерным является болевой синдром в височной области и в области глазниц. Может возникать рвотный рефлекс при движении больного во время приступа.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.