Вход
Стоит почитать

Риноскопия — основной методы осмотра полости носа

Методы осмотра носовой полости: Риноскопия

Какое бы не получила развитие современная медицина, но без манипуляций и методик исследования, используемых уже в течении многих столетий, не способен обойтись ни один врач.


Да, конечно же, меняется оборудование, но смысл остается неизменным на протяжении веков. Так дело обстоит и с таким оториноларингологическим методом, как риноскопия, о которой и пойдет речь в нашей статье.

 

Риноскопия

Эндоскопическая риноскопия

Исследование носа включает наружный осмотр и осмотр носовой полости. Производя наружный осмотр акцентируют внимание на состояние эпидермиса, конфигурацию костного и хрящевого скелета, уделяют внимание преддверию полости носа. При осмотре дальних участков носовой полости применяется риноскопия: передняя, средняя и задняя.

Средняя и передняя риноскопия — это прямой осмотр носовой полости с использованием носовых зеркал.

Задняя, или непрямая (зеркальная), риноскопия производится при помощи носоглоточного зеркальца после прижатия корня языка шпателем.

Прямой осмотр носоглотки и области хоан возможен лишь после оттягивания мягкого неба резиновыми катетерами.

При невозможности выполнения задней риноскопии у детей чаще всего производится пальпация носового участка глотки.

Для диагностики болезней носа и его придаточных пазух используется рентгеноборудование: рентгенография пазух носа и рентгенография носоглотки, томография околоносовых пазух носа и носоглотки, контрастная рентгенотомография. Для просмотра уже снятых и проявленных снимков больницы в рентген кабинеты закупают негатоскопы — устройство, которое помогает хорошо визуализировать рентгеновский или томографический снимок.

Кроме того, с целью диагностики, профилактики и лечения верхнечелюстных, лобных и основных пазух применяются пункция и зондирование этих пазух.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.