Вход
Стоит почитать

Секреты расслабляющего массажа

Великие секреты расслабляющего массажа

Любая процедура массажа, будь то расслабляющий, эротический или массаж ног имеет определённую структуру и правила.


Для начала рассмотрим общие правила любого массажа.

 

Правила массажа

Основные правила массажа

  • Любые движения при массаже должны идти по направлению лимфоузлов. Так, например, шею нужно массажировать от волос к плечам, руки массажируются к локтям, а вот ноги следует массажировать снизу вверх от стоп к тазу, это и касается поясницы.
  • Массажируемый должен быть расслаблен в течение всего сеанса.
  • Ни в коем случае не делайте длительных пауз. Все движения необходимо делать плавно и последовательно заменять друг друга.
  • Для улучшения кровообращения рекомендуется проводить сеанс массажа на голое тело.
  • При использовании смазывающих средств лучше всего подойдёт детский крем либо оливковое масло, но не стоит забывать о том, что оно должно быть тёплым.

Перейдём к технике выполнения расслабляющего массажа.

 

Техника расслабляющего массажа

Основы техники расслабляющего массажа

  1. Попросите массажируемого лечь на живот в горизонтальном положении, при этом поверхность должна быть ровной, под голову следует положить плоскую подушку. Руки стоит расположить по направлению тела, быть полностью расслабленным.
  2. Массаж начинайте с ног. Мягкими круговыми движениями продвигайтесь к бёдрам. Процедуру повторить 2—3 раза.
  3. После этого переходим к мягким поглаживаниям спины. Движения от позвоночника к плечам, возвращаемся по внешнему краю спины к пояснице. Повторите 5—7 раз. Не следует применять грубые и сильные движения. После чего накройте спину мягким полотенцем.
  4. Следующая зона массажа — руки. Плавные движения от ладони до плеч, обратно возвращаемся с поглаживаниями. Таким образом, мы подготовили тело.
  5. Найдите на спине напряжённые участки. При помощи давления средней силы больших пальцев рук круговыми движениями массируем данные участки. Если человек испытывает боль, прекратить данные движения и перевести их в поглаживания.
  6. Завершающая стадия — массаж шеи. Следует лечь на спину. Четырьмя пальцами обеих рук мягко массируем шею вдоль позвоночника. После чего стоит провести тыльной стороной ладоней вдоль боков шеи ближе к плечам при этом давление среднее.
  7. После массажа укройте человека плотным покрывалом на 10—15 мнут.
  8. Неплохой эффект от массажа можно получить, если его делать используя массажер электронный, цена на который совершенно не критичная.

Так, массаж помогает кровообращению и налаживает обмен веществ.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.