Вход
Стоит почитать

Серебрение зубов у детей препаратами «Saforide» и «Аргенат»

Использование препаратов «Saforide» и «Аргенат» в серебрении зубов у детей

На современном стоматологическом рынке существует много препаратов для серебрения зубов у детей.


В данной статье мы рассмотрим два из них: препарат «Saforide» и препарат «Аргенат», а также осложнения и способы их устранения.

 

Серебрение зубов препаратом «Saforide»

Препарат «Saforide» для серебрения зубов

Поверхность зуба очищается от налета. Удаляется размягченный дентин. Десна, окружающая зуб, изолируется с помощью вазелина, жидкого коффердама, квикдама или оптрагейта во избежание ожога. Нужно отметить, что изоляция с помощью полотна коффердама наиболее эффективна, при этом можно не прибегать ни к какому из способов фиксации достаточно просто удерживать его пальцами девон руки. Ватным тампоном или одноразовым аппликатором «Saforide» втирается в ткани зуба в течение 4 мин, после чего рот можно прополоскать водой или солевым раствором.

Нанесение препарата повторяется до 3 раз с интервалом 2-7 дней.

В случае близкого расположения пульпы (0,5 мм и менее) возможно быстрое возникновение пульпита из-за раздражающего влияния препарата на ее ткань.  В таких случаях первое туширование необходимо проводить раствором в 10-кратном разведении в сочетании с временным пломбированием. Затем 2-3 раза с интервалом 2-3 дня повторяется введение неразбавленного раствора; остатки раствора удаляют ватным тампоном, не споласкивая. Поверхность зуба просушивается воздухом и по возможности пломбируется.

При лечении кариеса окклюзионных поверхностей серебрение должно сочетаться с пломбированием, проводимым при удобном случае, так как в полостях, где скапливаются пищевые остатки, такое лечение приносит мало пользы.

 

Серебрение зубов препаратом «Аргенат»

Препарат «Аргенат» для серебрения зубов

Подготовка к обработке осуществляется так же, как описано выше. Далее участок зуба смачивается жидкостью №1 (содержащей серебро); через 2-3 мин процедура повторяется; еще через 2-3 мин тот же участок обрабатывается жидкостью №2 (восстановителем ионной формы серебра); поверхность зуба просушивается струей теплого воздуха.

 

Возможные осложнения и их устранение

Возможные осложнения при серебрении зубов и их устранение

Если в результате применения препарата произошло его случайное попадание на слизистую оболочку рта, то она приобретает белесый оттенок. И хотя такое состояние в стоматологии трактуется как ожог, особых беспокойств ребенку оно не доставляет. Проходит самостоятельно (без какого бы то ни было лечения) в течение нескольких суток.

В том случае, если во время нанесения препарата на ткани зуба возникает боль, следует немедленно промыть рот физиологическим раствором или 1,5-3% раствором перекиси водорода.

Корчагина В.В.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.