Вход
Стоит почитать

Сервировка стола тарелками

Правильная сервировка стола тарелками

Сервировка стола — это не обыкновенная, как многие думают, «бытовуха».


На самом деле, помимо правильной подготовки к приему пищи, сервировка стола это еще и настоящее искусство.

Так как она сильно зависит не от «карманного баланса» человека, который накрывает стол, а от его вкуса.

Визуальная эстетика стола зависит, конечно же, от составляющих: скатерти, салатницы, салфеточки, букетики цветов, посуды, столовых приборов и т.д. Однако не стоит забывать и об общем сочетании стола с окружающим интерьером, а именно с его стилем и расцветками.

Кроме вышеперечисленного, специалисты выдвигают еще определенные требования к грамотной сервировке стола: сервировка должна соответствовать разновидности и причине застолья, а также обязана наблюдаться правильная комбинация меню и расположения элементов сервировки.

Мы вам хотим рассказать об определенном алгоритме действия, благодаря которому можно грамотно и достаточно быстро, совершенно не путаясь, разложить на столе тарелки для различных блюд.

 

Сервируем стол тарелками

Сервируем грамотно стол тарелками

Прежде всего, конечно же, необходимо стол накрыть скатертью. Они обязана быть безупречно чистой и хорошенько отглаженной. Специалисты рекомендуют скатерть стелить так, чтобы ее края свисали с краев стола приблизительно сантиметров на 20-30, а углы скатерти должны прикрывать ножки стола.

Далее необходимо расставить тарелки. Они должны быть не только вымыты тщательным образом и протерты насухо, но и отполированы «до сияния» посредством сухой салфетки или чистого полотенца.

Тарелки для закусок расставляют таким образом, чтобы они находились напротив каждого посадочного места, где-то на расстоянии 3 см от края стола. Слева в пределах 5-15 см от закусочной тарелки выставляют пирожковую тарелку. Стоит отметить, что обязательным является условие нахождения центра тарелок по одной линии.

Как известно, на стол может выставляться большое количество тарелок, что зависит от повода и разновидности застолья. Если у вас именно такая ситуация, то на мелкую столовую тарелку ставьте закусочную, а тарелку для хлеба (так называемая, пирожковая тарелка) поставьте так, чтобы дистально располагающиеся края тарелок от края стола находились на единой линии со столовой тарелкой.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.