Вход
Стоит почитать

Сколько длится курс и урок характерного танца

Сколько должен длиться курс и урок характерного танца

Расчет учебного времени при прохождении курса характерного танца зависит от одаренности и предварительной подготовки учащихся, от их общей танцевальной натренированности и от той задачи, какую педагог ставит перед собой.


В настоящей статье мы вынуждены опустить очень важный вопрос — о практике самодеятельных кружков и танцевальных студий, изучающих характерный танец. Останавливаться на этой отрасли работы мимоходом — недопустимо. Это значило бы игнорировать важнейшее художественное мероприятие, проводимое домами художественного воспитания и прочими учреждениями. Система занятий в них должна быть совершенно иная. Наша статья посвящена вопросам воспитания профессиональных кадров. Для непрофессионалов описываемые упражнения и танцевальные движения будут безусловно полезны. Но как, когда и каким способом внедрять их в практику самодеятельных кружков — об этом необходимо говорить отдельно, предоставив слово опытным педагогам, имеющим практику работы в хореографической самодеятельности.

Характерный танец - академическая форма народно-сценического танца

Из основной задачи — учить будущих профессионалов танцовщиц и танцовщиков — исходит вся направленность статьи. Как правило, нужно начинать изучение характерного танца после того, как учащиеся освоили основы классики. В Ленинградском государственном хореографическом училище изучение характерного танца начинается на 5-м году занятий классикой.

Считается, что в исключительных случаях (необходимость ускоренной подготовки) в условиях профессионального обучения, при осторожном подходе, можно допустить начало занятий характерным танцем с 3-го года обучения.

Начинать изучение характерного танца чуть ли не одновременно с классическим допустимо как исключение только для взрослых. Для учащихся же 9-10-летнего возраста вводить класс характерного танца с 1-го года нельзя. В некоторых частях характерный танец, так сказать, противопоказан классическому, и следствием раннего начала занятий будет плохое усвоение как того, так и другого. Во-вторых, это несомненно замедлило бы темпы прохождения обоих курсов и, таким образом, курс характерного танца растянулся бы на более длительный срок.

В условиях профессионального образования достаточно трех-четырех уроков характерного танца в декаду. Увеличивать количество занятий сверх этой нормы вряд ли целесообразно, так как общая физическая нагрузка учащихся будет слишком велика и приведет к отрицательным результатам.

Длительность нормального урока в профессиональной балетной школе не должна превышать 60 минут. Только в последние годы обучения, если учащиеся специализируются в характерном танце, можно допустить длительность урока в 90 минут и увеличение количества уроков в декаду до четырех-пяти.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.