Вход
Стоит почитать

Смазывания слизистых оболочек лекарственными веществами

Смазывания слизистых оболочек лекарственными веществами

Смазывания слизистых оболочек различными лекарственными веществами с целью оказать местное действие на болезненный процесс применяются в носу, в полости рта, в зеве.


Для смазывания употребляют ватные тампоны, надетые на деревянные тонкие палочки, которые после каждого употребления сжигаются. Не следует погружать вату в склянку, а необходимо налить в чашку небольшое количество лекарственной жидкости и тут же смачивать ею тампон.

Тампон ватный, надетый на палочку

Тампон ватный, надетый на палочку

Для смазывания слизистой оболочки носа поступают следующим образам. Больного усаживают таким образом, чтобы свет падал непосредственно на него. Ухаживающие поднимают большим пальцем левой руки кончик носа, а затем правой рукой вводится тампон, смоченный прописанным раствором или жидкостью, поглубже в полость носа. Кончик носа после этого опускается, и тампон осторожно выводится обратно.

Смазывание слизистой оболочки полости рта предпринимается в стоматологии (например, в дентальных центрах http://xn--80akl0adk.xn--p1ai/) при всякого рода высыпаниях, язвах (афтозном стоматите), которые могут иметь место на деснах, на языке, на слизистой оболочке щек. При этом поступают очень просто. Больно раскрывает рот, ухаживающий находит болезненное образование, подлежащее смазыванию, и при помощи описанного тампона выполняет эту задачу. У детей, которые добровольно не хотят раскрывать рта, приходится прибегать к так называемым шпателям (если нет шпателей, можно пользоваться обыкновенными ложечками, при помощи которых насильно стараются раздвинуть челюсти). Шпатели готовятся различной формы: то в виде обыкновенных лопаток, то в виде лопаток, снабженных ручкой, то в виде двух плоских стержней, соединенных между собой на шарнире. Часто употребляются деревянные шпатели в виде пластинок, уничтожаемые после каждого употребления.

Разновидности шпателей

Шпатели

Шпатели приходится применять при смазывании зева (миндалевидных желез). Больной раскрывает рот, при помощи шпателя язык придавливается ко дну полости рта, и тогда делается доступной и для обозрения и для смазывания вся полость зева. После смазывания дают больному прополоскать рот и вытирают полотенцем углы рта.

Смазывание зева у детей представляет иногда значительные затруднения, особенно в тех случаях, когда приходится выполнять эту операцию в первый раз у чувствительных нервных детей. Бывают случаи, когда оказывается нужным пустить в ход роторасширитель для раскрытия рта. Положение ребенка при этом ясно видно из рисунка ниже.

Раскрывание рта роторасширителем. Положение ребенка при раскрывании рта.

Раскрывание рта роторасширителем. Положение ребенка при раскрывании рта.

Смазывание слизистых оболочек часто производится раствором азотнокислого серебра (ляписа). При этом нужно иметь наготове и 2% раствор поваренной соли (½ чайной ложечки соли на стакан воды) для того, чтобы сделать недействительным (нейтрализовать) избыток употребленного ляписа. Тотчас же после смазывания ляписом поливают смазанное место описанным раствором соли. Азотнокислое серебро образует на белье черные пятна, и потому нужно быть очень осторожным с его применением, чтобы не пачкать белья.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.