Вход
Стоит почитать

Требования к центрам талассотерапии

Центр талассотерапии во Франции

Центр талассотерапии (SPA) должен располагаться не менее чем в 500 м от берега моря, в морском климате и использовать только чистую морскую воду.


Вред от загрязнения воды может перевесить полезное действие процессов очищения организма, поэтому современные центры талассотерапии нуждаются в системе жесткой проверки воды на загрязнение. Так, во Франции в радиусе 10 км от SPA-курортов нельзя строить промышленные комплексы и фабрики. Трубопроводы, по которым в центры подают морскую воду, строят из титана, керамики либо высококачественной нержавеющей стали, чтобы предотвратить коррозию и избежать загрязнения воды.

Стоунтерапия на SPA-курорте

Центры талассотерапии во Франции также соответствуют стандартам созданной в 1986 г. «Федерации моря и здоровья». Чтобы гарантировать качество лечения, курорты также должны соблюдать «Хартию качества», которая вводит жесткие гигиенические стандарты: воду нужно забирать на безопасном расстоянии от берега и на глубине, которая гарантирует ее чистоту.

Контролю подвергается соляной, радиоактивный и бактериальный состав морской воды. Вдобавок к этому проводятся различные тесты воды, принимаются и другие всевозможные меры предосторожности.

Клиенты центров находятся под наблюдением доступных в любое время врачей и квалифицированных специалистов: физиотерапевтов, диетологов и эстетистов. К профессии эстетистов, если кто не знает, относятся косметологи, так как на SPA-курортах, помимо оздоровительных процедур, проводятся и косметическое оздоровление. Для этих целей косметологами используется, как японская косметика для лица класса люкс, так и ее европейские аналоги.

Термальные воды в центре талассотерапии

«Федерации моря и здоровья» считает, что нельзя перевозить морскую воду и использовать ее где-либо еще. Живущие в морской воде организмы очень хрупки. Эта методика лечения рассчитана на долгосрочный целебный эффект, а не на краткосрочное облегчение симптомов.

Ученые считают, что талассотерапия — один из лучших способов насыщения организма минералами и микроэлементами и его очищения от токсинов. Когда тело в течение 12 минут погружено в морскую воду температуры 33°С, то благодаря осмосу кожа поглощает микроэлементы и минералы (считается эквивалентом 20-часового погружения в морскую воду нормальной температуры).

Морская вода применяется для лечения широкого спектра болезней. Она также хороша и для поддержания тонуса организма. Среднее содержание соли в Мировом океане (именно она отвечает за положительные эффекты талассотерапии) составляет приблизительно 35 г на 1 л воды. В Красном море этот показатель достигает 42 г/л, а в Мертвом море, известном чрезвычайно высокой концентрацией солей и минералов, соленость почти в 10 раз превышает показатель Мирового океана.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.