Вход
Стоит почитать

Устройство и оборудование глазного кабинета

Склянка Штрошейна для хранения лекарств в глазном кабинете

Склянка Штрошейна

Медицинская сестра должна много внимания уделять организации рабочего места как врача, так и своего. Большая посещаемость глазных кабинетов требует создания максимальных удобств для лучшего обслуживания больных, что диктуется научной организацией труда.

Особого внимания медицинской сестры требует лоток с медикаментами, среди которых главное место отводится растворам для закапываний. Требования, предъявляемые к глазным каплям и склянкам, в которых они хранятся, такие же, как к инъекционным растворам. В аптеке глазные капли готовят на стерильной дистиллированной воде в асептических условиях без дополнительной стерилизации или стерилизуют в автоклаве при температуре 100°С в среднем в течение 30 мин. Растворы гоматропина, эзерина подвергают тиндализации или приготовляют асептически. Растворы адреналина, хинина и некоторые другие тепловой обработки не выдерживают, и их готовят в строго асептических условиях. Глазные мази готовят на смеси ланолина (1 г) и вазелина (9 г). Смесь эту стерилизуют, лекарственное вещество добавляют асептически.

 

Сроки хранения растворов для закапывания

Глазные капли «Атропин»

Приводим сроки хранения некоторых растворов для закапывания, которые готовятся в аптеке асептически, без дополнительной стерилизации:

  1. 1% раствор атропина — 3 дня;
  2. 0,5%, 0,25% растворы дикаина — 7 дней;
  3. 0,5% раствор прозерина — 7 дней;
  4. 1-2% раствор пилокарпина — 3 дня;
  5. 2% раствор йодида калия — 7 дней;
  6. 2% раствор протаргола — 14 дней;
  7. 1% раствор аскорбиновой кислоты — 4-5 дней;
  8. 0,02% раствор рибофлавина — 10 дней.

Растворы нескольких препаратов:

  1. 0,25% раствор сульфата цинка, 2% раствор борной кислоты -14 дней;
  2. 0,01 г рибофлавина, 0,1 г аскорбиновой кислоты, 10 мл дистиллированной воды — 4-5 дней;
  3. 0,001 г рибофлавина, 0,05 г аскорбиновой кислоты, 0,3 г йодида калия, 10 мл 3% раствора глюкозы — 4-5 дней.

Следует, однако, заметить, что стерильность капель не может быть гарантирована асептическими условиями их приготовления, особенно в небольших аптеках, где нет специальных стерилизационных отделений и растворы готовят на ассистентском столе. Поэтому больным после внутриглазных операций необходимо выписывать стерильные капли. Глазные капли в аптеках могут приготовлять в пенициллиновых флаконах, склянках Штрошейна (смотрите рисунок), которые выпускают с хорошо притертыми пипетками.

Стоит отметить, что большинство препаратов в глазные кабинеты поступают в современных условиях уже в готовых формах.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.