Вход
Стоит почитать

Рождественский вертеп

Рождественский вертеп - сценка рождения Христа

Рождество – это особенный праздник, именно тогда собирается вся семья и проводит время в кругу самых родных и близких людей.


Также стоит отметить, что Рождество – это праздник для всех христиан, потому что именно в этот день родился Божий сын. Каждая семья, национальность или другие слои населения по-разному привыкли отмечать этот день, но общим является то, что прославляется Божий сын. В последнее время очень популярным стало приобретать рождественские вертепы, их при необходимости можно купить – это, пожалуй, самый простой вариант. С приближением этого дня ассортимент подобных композиций удивляет многообразием и фантастическими свойствами.

 

Что такое рождественский вертеп?

Что такое рождественский вертеп? Это сценка рождения Иисуса Христа

Рождественский вертеп представляет собой сценку, момент появления Иисуса Христа на свет. В ней обязательно должна присутствовать его мать Мария, Иосиф, волхвы и другие персонажи. Сделать такую композицию можно практически из любого предмета, чаще всего можно встретить вертеп в виде картинок.

Вариантов исполнения рождественского вертепа бесчисленное множество, все зависит от вашей фантазии. Мы рассмотрим самые доступные методы собственноручного изготовления композиции с рождественскими мотивами.

 

Как сделать вертеп рождественский своими руками?

Рождественский вертеп, сделанный своими руками

На самом деле процесс создания композиции увлекает настолько, что, кажется, жизни не хватит для того, чтобы воплотить в реальность все свои идеи и фантазии. Особенно увлекательно делать это в компании, тем более с детьми. Занимательно это для деток приблизительно от трех лет. Начинать делать рождественский вертеп своими руками нужно еще задолго до наступления самого праздника. Рассмотрим некоторые идеи для рождественского вертепа.

  1. Вырезайте картинки с рождественской тематикой из журналов, различных коробочек и так далее. Затем их можно прикрепить на бумагу с помощью клея или установить на подставке. Главное, в этот момент думайте о том, чтобы композиция казалась завершенной и передавала чувство того, что это реальность.
  2. Еще один вариант – это создать композицию с помощью предметов. Приготовьте подставку и установите на ней всех персонажей. Их можно собирать по отдельности, а можно купить комплектом. Они могут быть выполнены из дерева, пластмассы и так далее.
  3. Деревянные персонажи можно изготовить собственноручно, если у вас имеются способности к резьбе по дереву. Раскрасьте их гуашью.
  4. Крепить персонажей на липучках на ткани.
  5. Можно также приклеить картинки на кубики и переставлять их как вам понравится.
  6. Если вы любите вышивать, то также можно сделать вертеп, вышивая каждого персонажа.

Идей для создания вертепа много, наиболее подходящий для вас вы сможете подобрать самостоятельно, учитывая ваши пожелания, возможности и способности.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.