Вход
Стоит почитать

Хламидиоз

Хламидиоз - распространенное заболевание передающееся половым путем

Хламидия, с точки зрения медицины микробиологии, это и не бактерия и в тоже время не вирус. Она находится между представителями этих царств.


Самым распространенным путем передачи хламидий по статистике считается половой, хотя встречаются описанные клинические случаи бытовой (к примеру, при купании в бассейнах) и воздушно-капельной передачи микроорганизма.

Чтобы выявить хламидий в организме и верифицировать диагноз хламидиоз, в арсенале врачей есть современные сверхчувствительные ДНК-тесты.

 

Хламидии — причины хламидиоза

Так выглядит хламидия под микроскопом

Эта патология, по статистике некоторых НИИ РФ, занимает лидирующие позиции — от сезона к сезону на пьедестале самых распространенных заболеваний хламидиоз находится на втором месте, уступаю «вершину Олимпа» банальной простуде (ОРВИ/грипп). Каверзность хламидийного поражения мочеполового тракта заключается в его частом бессимптомном течении, причем микроорганизмы часто обнаруживаются только после появления осложнений (у мужчин, к примеру, это простатит и уретрит).

 

Хламидиоз у мужчин

«Передвижение» хламидий на сперматозоиде (подробности в тексте)

Микробиологии совместно с генетиками установили, что хламидии могут без труда повредить генетический аппарат самых важных клеток мужского организма — сперматозоидов. За счет этого происходит снижение подвижности (так называемая в профессиональных медицинских кругах «астенозооспермия») и жизнеспособности («некроспермия») последних.
Интересным является тот факт, что хламидии способны «кататься» на сперматозоидах, за счет притягивания отрицательно заряженных половых клеток к положительно заряженным хламидиям, в процессе чего и повреждается генетический аппарат. Демонстрацию этого можно видеть на рисунки после подзаголовка (хламидии (изображены зеленым цветом) прикрепились к хвостику сперматозоида). Между прочим, именно таким способом хламидии «переезжают» при половом контакте в организм женщины.

 

Хламидиоз у женщин

Поражение сустава при хламидиозе у женщины

В женском организме хламидии очень часто являются причиной заболеваний органов в малом тазу воспалительного генеза, что приводит к невынашиванию беременности и непроходимости фаллопиевых труб из-за чего, как следствие, развивается бесплодие.

Помимо всего вышеописанного, хламидиоз достаточно часто приводит к артритам, синдрому Рейтера и патологиям ССС.

 

Лечение хламидиоза

Лечение хламидиоза у мужчин и женщин

Грамотное лечение хламидиоза у мужчин и женщин может назначить только врач-специалист, причем очень часто пролечиваться приходится обоим половым партнерам, даже при отсутствии признаков болезни у одного из них.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.