Вход
Стоит почитать

Как научить подростка не откладывать дела на потом?

Часто родители замечают, что их ребенок не может собраться с мыслями и начать работу вовремя. Когда садится за уроки или другие задания, отвлекается, не доводит дело до конца, не умеет распределять время. Тогда взрослые делают вывод, что их ребенок просто ленится. Но на самом деле процесс намного сложнее.

Такое явление называется прокрастинацией. Во время такого состояния подросток не просто ленится, он переживает из-за своей неспособности сделать задание. Много сил у него уходит на эмоциональные терзания. Он не берется за дело или не доводит его до конца. Родителям кажется, что в это время он расслабляется и отдыхает, но его мозг напряжен. В итоге выходит, что и задание не сделано, и время, силы потрачены.

Подросток не слушается

Причинами возникновения такого явления может стать потеря интереса к делу. Именно заинтересованность – основной двигатель деятельности подростка. И когда она пропадает, то ребенку очень трудно взяться за неприятную ему работу. Ведь навык «надо» еще не настолько выработан у него.

Влияет также большая загруженность. Когда ученик упорно занимается в школе, потом идет в секции и кружки, ему трудно себя заставить сделать что-то по дому, сесть за домашнее задание. Он попросту устал, и мотивация ему не помогает.

Часто подростков отвлекают. Он вроде бы и садится за уроки, а потом телевизор, смартфон и соцсети делают свое дело. Нужно приучить его как можно больше концентрироваться на работе, ведь каждый раз отключать интернет – тоже не выход.

Чем помочь подростку? Составьте вместе с ним список дел, которые ему необходимо будет выполнить. Конкретно прописывайте все пункты списка. Проследите, чтобы задания были посильные. Если ему нужно выполнить домашнее задание и вы знаете, что он слаб в этой дисциплине, организуйте занятия с репетиром по химии или математике.

Следите, чтобы ребенок выполнял каждый указанный пункт. Некоторое время, пока он не привыкнет к новой системе, вам придется контролировать процесс.

Обратите внимание на пункты списка. Важно, чтобы они были посильными. Если предстоит выполнить какую-то громоздкую задачу, разделите ее на несколько пунктов. Так подростка не будут пугать масштабы задач, что часто вводит в ступор и усложняет путь к выполнению заданий.

Разрешите подростку зачеркивать выполненные пункты. Это один из любимых этапов для детей. Так они мотивируют себя, появляется ощущение успешности. Ребенок видит список, в котором все больше выполненных пунктов, и понимает, какой он молодец и сколько всего успел сделать.