Вход
Стоит почитать

Мультирезистентный туберкулез у детей и подростков

Мультирезистентный туберкулез у детей и подростков

Рядом исследователей был проведен анализ случаев мультирезистентного туберкулеза у детей и подростков в Донецкой области (ДНР) за период 2013-2015 гг.
 

Материалы и методы

Изучено 55 случаев мультирезистентного туберкулеза (МЛУТБ). Использованы истории болезни, амбулаторные карты, учетные формы ТБ-01, ТБ-03. Возраст больных находился в интервале 0-17 лет, среднее значение составило 8,0 ± 1,28. Диагноз МЛУТБ во всех случаях подтвержден специализированным консилиумом Республиканской клинической туберкулезной больницы. Лечение больных проводили согласно «Протоколу». Выделено 3 группы больных:

  1. первую группу (n = 25) составили лица, которым диагноз МЛУТБ был установлен только на основании контакта с источником инфекции;
  2. вторую группу (n = 7) составили лица также из «контакта», но у которых в мокроте или промывных водах желудка бактериологическими методами были обнаружены МБТ, резистентные к противотуберкулезным препаратам (ПТП);
  3. третью группу (n = 23) составили лица с бактериовыделением, но у которых «контакт» с больным ТБ не установлен.

Для оценки эффективности лечения использовали когортный анализ. Данные обрабатывали методами вариационной статистики.

 

Результаты

Распределение случаев МЛУТБ по группам с учетом данных о резистентности МБТ к ПТП

Распределение случаев МЛУТБ по группам с учетом данных о резистентности МБТ к ПТП
ПТП — противотуберкулезные препараты: 2 ПТП-HR; 3-4 ПТП 1-го ряда, 5-6 ПТП 1,2-го ряда, но не аминогликозиды и фторхинолоны; Кт -канамицин, Cm — капреомицин, Q — фторхинолоны

Всего на учете с диагнозом туберкулез (ТБ) состояло 116 детей и подростков (2013 г. — 44, 2014 г. -33, 2015 г. — 39), случаев МЛУТБ в 2013 г. — было зарегистрировано — 18, в 2014 г. — 20, в 2015 г. — 17. Распределение случаев МЛУТБ по группам с учетом данных о резистентности МБТ к ПТП представлено в таблице.

Из таблицы видно, что в 30 случаях (2+3 группы) диагноз МЛУТБ был установлен по данным ТЛЧ ребенка. У 16 из них выявлена резистентность к 3-4 ПТП 1 ряда, у 1 — к 5-6 ПТП 1-го и 2-го ряда, у 7 — к4 ПТП + Km, Cm,у 5 — к4 ПТП + Q. ШЛУТБ был установлен у 1 ребенка.

У части больных для лечения использовались стволовые клетки, но результаты терапии в данном исследовании не указаны в связи с малой выборкой.

Результаты лечения оценены у 44 больных (11 человек его продолжают). Всего излечено (МБТ+) -22 (81,5%) пациента, лечение завершили (МБТ-) -17, неудача лечения зарегистрирована у 2, отрыв от лечения — у 3 пациентов.

 

Выводы

Проблема МЛУ/ШЛУТБ в Донецкой области и ДНР касается больных всех возрастных категорий, в том числе детей и подростков. В 41,8% случаев контакт с больным МЛУТБ установить не удалось. У лиц с бактериовыделением спектр резистентности МБТ находился в интервале от 2 до 7 ПТП, превалировали лица с резистентностью к 3-4 ПТП. Зарегистрированы случаи пре-ШЛУТБ и ШЛУТБ. Эффективность лечения детей и подростков больных МЛУТБ составила 88,6%, неудача лечения — 7,7%.