Вход
Стоит почитать

Линзы для кератоконуса

Что такое кератоконус?

В норме роговица глаза имеет сферическую форму. Однако в 0,1% случаев роговица истончается и принимает форму конуса, благодаря чему явление получило название кератоконус глаза. Такое заболевание носит дегенеративный характер и является не воспалительным по своей природе. Диагностируется заболевание достаточно рано в 15-17 лет, в развитой стадии изменения формы роговицы видно без специальных приборов. Человек, страдающий кератоконусом теряет способность быстро фокусироваться на движущихся объектах, в связи с чем возникают трудности с управлением автотранспорта. Кроме того возникают затруднения при чтении, происходит снижение остроты зрения.

 

Принцип действия контактных линз для кератоконуса

При кератоконусе очки малоэффективны даже на начальном этапе деградации. Для коррекции зрения при данном заболевании более целесообразно применять линзы для кератоконуса, которые предназначены для того, чтобы сгладить неровности роговицы глаза. Благодаря этому происходит стабилизация оптической системы глаза и восстановление остроты зрения.

 

Как выбрать контактные линзы для кератоконуса


Подбор контактных линз должен осуществляться грамотным, и строго, специалистом, так как бережное отношение к структуре глаза может остановить дальнейшее развитие заболевания. Существует несколько типов линз для коррекции зрения при кератоконусе, недостатки и преимущества которых определяются от стадии и течения заболевания. Однако для всех типов линз есть единые противопоказания, когда коррекция с их помощью невозможна.

В первую очередь, это попутное течение воспалительного процесса роговицы глаза, конъюнктивы или века, кератит. Во-вторых, линзы противопоказаны при повышенной чувствительности роговицы. В-третьих, ношению КЛ для кератоконуса может препятствовать косоглазие. И общим противопоказанием для ношения всех видов линз являются такие заболевания как хронический конъюнктивит, хроническая аллергия, хронические заболевания органов дыхания, при опущении века и базедовой болезни. Существуют и другие противопоказания, о которых вам расскажет специалист на приёме.

 

Правила ношения контактных линз для кератоконуса

Если вам поставили диагноз кератоконус отчаиваться не стоит, но к коррекции зрения нужно отнестись с должным вниманием. Помните, сама по себе проблема не пройдёт, подобно насморку.
Линзы нужно подбирать строго индивидуально! То есть, не получится просто купить их в оптике зная уровень своего зрения, как делают многие в случае с покупкой очков. Возможно, потребуется индивидуальное изготовление линз.

Здоровью глаз нужно уделять особенное внимание, поскольку любой воспалительный процесс приведет к ухудшению состояния. Да и ношение КЛ при наличие воспалительных процессов крайне противопоказано.
Необходимы ежеквартальные проверки у офтальмолога, что позволит контролировать изменения в роговичном слое глаза. Варианты «да, вроде получше стало, не пойду на приём» тут не годятся. Чревато новыми проблемами.

Болезненные ощущения при кератоконусе и сухость глаз усиливаются при ношении контактных линз, что вызывает желание потереть глаза, однако этого категорически нельзя делать. Если ощущение дискомфорта не проходит в течение нескольких дней, следует обратиться к лечащему врачу. Возможно, что симптомы явно указывают на иные проблемы.

Записаться на приём к офтальмологу, а также пройти обследование и заказать изготовление индивидуальных КЛ вы можете прямо сейчас на сайте нашей клиники www.zakazlinz.ru .