Вход
Стоит почитать

Гомеопатия при вывихах

Гомеопатия при вывихах

По данным специалистов с сайта http://artrombst.ru/, любой неграмотно леченый вывих рано или поздно приведет к заболеваниям сустава, а иногда и к потере работоспособности конечности. Именно поэтому нужно использовать все методы лечения данного вида травмы, включая гомеопатию.

 

Симптомы вывихов

Самостоятельное вправление вывиха плеча

Самостоятельное вправление вывиха плеча

В тех случаях, когда после падения или любого другого несчастного случая пострадавший предъявляет на выраженный болевой синдром и если имеется припухлость и деформация сустава, с потерей возможности совершать любой вид движений, изменение формы и направления конечности, то можно с большой долей успеха заключить, что в данном случае произошел вывих какой-нибудь кости. В каждом конкретном случае необходимо принимать во внимание ни каждый симптом по отдельности, а все их в совокупности. Стоит сказать, что перелом кости не всегда ведет к повреждению сустава, в результате чего конечность сохраняет физиологическую подвижность и имеет патологическую ниже линии перелома.

Вправление вывиха плеча при помощи помощника

Вправление вывиха плеча при помощи помощника

К самым часто встречаемым вывихам относится вывих головки плечевой кости в подмышечную впадину, например, в результате падения с высоты. Такой вид травмы можно вправить самостоятельно, держась рукой за какой-нибудь забор и давая нагрузку массы тела на нее, или при помощи помощника, когда последний вставляет колено в подмышечную впадину пострадавшего, одновременно надавливая на верхушку больного плеча.

 

Наружное и местное лечение, включая гомеопатию

Гомеопатия «Arnica»

Самое главное, вывих нужно вправлять как можно раньше, причем желательно, чтобы это сделал травматолог. Реабилитация также должна быть начата как можно раньше.

После вправления вывиха необходимо начать местное и общее лечение: наложить специальную повязку, благодаря которой будет фиксироваться сустав, и носить ее на протяжении длительного времени, что предотвращает рецидив вывиха; в период ношения повязки нужно делать частые, но осторожные и постепенные сгибания и разгибания поврежденного сустава. При открытых вывихах, сопровождающихся повреждением кожных покровов, необходимо сразу же после вправления направить все усилия на заживление раны, причем лучше первичным натяжением.

Наружно из гомеопатических средств на больное место можно использовать Arnica. 10 частей воды смешивают с 1 частью вытяжки из Arnica; затем смочить в получившемся растворе тряпочку и зафиксировать ее бинтом на поврежденном месте. Повязку менять нужно по мере ее высыхания, согревания места травмы и купирования боли.

Также можно использовать холодную или теплую воду и, по показаниям, выпить Aconitum либо другой гомеопатический препарат, кроме Arnica. В воде следует намочить тряпочку и положить ее на больное место, сверху прикрыв водяной компресс платком или фланелевой тканью.

 

Конституциональное гомеопатическое лечение

Гомеопатические препараты

Arnica

Arnica при вывихах в гомеопатии применяется в тех ситуациях, когда травма сопровождается выраженной болью и воспалением, после вправления и при отсутствии специализированной помощи.

Дозирование: по дозе через два часа.

 

Aconitum

Aconitum пьется следом за Arnica, по прошествии 2 часов. В ситуациях, когда воспаление и болевой синдром не стихают, Aconitum употребляют попеременно с Arnica (через 2 часа), до тех пор, пока симптомы не стихнут.

 

Gelsemium

Gelsemium назначается тогда, когда после ослабления лихорадки сохраняется учащенный пульс и возбуждение.

Дозирование: по дозе через три часа.