Вход
Стоит почитать

Послеоперационная тошнота и рвота

Послеоперационная тошнота и рвота

Послеоперационные тошнота и рвота (ПОТР) являются частым осложнением во время пробуждения после операции.


Общая встречаемость ПОТР приблизительно составляет 30%, но у пациентов высокого риска может достигать 70%. Хотя тяжелые осложнения очень редки, послеоперационная тошнота и рвота являются крайне неприятным побочным эффектом для пациентов. Тяжелая рвота может привести к электролитным расстройствам, дегидратации, аспирации и расхождению краев раны.

 

ПОТР — послеоперационная тошнота и рвота

ПОТР - послеоперационная тошнота и рвота

А. Тщательно проанализируйте историю болезни, хирургическое вмешательство и метод анестезии. Факторы повышенного риска развития ПОТР, связанные с пациентом, включают:

  • молодой возраст,
  • женский пол (особенно во время менструации),
  • крупные размеры тела,
  • отсутствие курения в анамнезе.

К группе высокого риска относятся пациенты с замедлением перистальтики и предшествующими случаями ПОТР. Локализация и тип оперативного вмешательства также влияют на риск развития ПОТР: повышают риск операции на ротоглотке, органах слуха и зрения, а также брюшной полости (особенно лапароскопия). Применение ингаляционных агентов, включая закись азота, и опиоидов приводит к увеличению встречаемости ПОТР по сравнению с тотальной внутривенной анестезией с применением пропофола. Регионарная или обширная проводниковая анестезия имеют меньший риск ПОТР, чем общая анестезия, но не исключают его полностью.

Б. Польза профилактики ПОТР для снижения абсолютного риска зависит от предрасполагающих факторов у пациента. Стратификация риска и мультимодальный подход к терапии эффективны для ограничения, но не для исключения ПОТР. Для профилактики и лечения ПОТР подбирайте противорвотные препараты с различным механизмом действия.

В. Обдумайте другие причины ПОТР. Боль и гипотензия могут приводить к развитию ПОТР. Адекватное обезболивание, несмотря на применение опиоидов, как известно, снижает риск развития тошноты и рвоты. Адекватная гидратация обязательна, как во время операции, так и в послеоперационном периоде. Использование кислорода в концентрации 80% во время общей анестезии значительно снижает частоту развития ПОТР по сравнению с использованием 30%-й концентрации.

Г. Если у пациента отмечается устойчивая ПОТР, определите необходимость госпитализации и полного клинического обследования для исключения другого заболевания. К таковым относятся острый инфаркт миокарда (ОИМ), сепсис и внутричерепная гипертензия. Развитие тошноты и рвоты в ряде случаев связано с параллельным приемом пациентом других препаратов. Тошноту могут вызывать высокие дозы эуфиллина и дигоксина. Пациенты, принимающие химиотерапевтические препараты, испытывают тошноту, не связанную с оперативным вмешательством.

Источник — https://omez.ru/

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.