Вход
Стоит почитать

Как преодолеть послеродовую депрессию?

Как преодолеть послеродовую депрессию?

Находиться в состоянии депрессии после родов – вполне нормальное состояние.


Ученые и психологи называют это состояние послеродовой хандрой, или послеродовой меланхолией. Рассмотрим это состояние подробнее.

 

Материнская и отцовская депрессия

Материнская депрессия

Около 15% мамочек подвержены этому синдрому после рождения детей, и около 9% женщин еще во время беременности, но самым частым явлением является депрессия в декрете. Она встречается как во время беременности, так и после рождения ребенка по достижению им 1 года, может возникнуть как после выкидыша, так и, чаще всего, депрессия возникает после перенесенного аборта.

Проявляться депрессия может по-разному, особенно во время первых пары месяцев. Может казаться, что вы холодны и безразличны как к ребенку, так и другим членам семьи, в их состоянии. Может появится ощущение, что обычные, повседневные заботы, которые были для вас раньше обыденными и простыми для исполнения, стали невыносимо сложными задачами.

 

Отцовская депрессия

Мало кто слышал о таком явлении, как постнатальная депрессия. Этим термином обычно называют депрессию молодых отцов, на которую часто не обращают внимания. Симптомы включают в себя потерю интереса к жизни, к тем вещам, которые раньше вызывали радость и интерес, а также грустное, подавленное состояние.

 

Как бороться с послеродовой депрессией?

Чтобы не возникла затяжная депрессия необходимо:

  • Для этого необходимо начать правильно питаться, составить себе график, и, конечно, придерживаться его. Во время кормления организм нуждается в полезных микроэлементах еще больше, чем обычно, и, недополучая их, организм истощается, от чего депрессии намного легче возникнуть.
  • Не стоит забывать о физических нагрузках, даже самых минимальных, таких, как зарядка по утрам, ведь даже в плотном мамином графике всегда можно найти хотя бы пару минут. Тренировки помогают держать тело в тонусе, чувствовать себя привлекательней. В последнее время стало достаточно модно заниматься спортом вместе с малышами разных возрастов, будь то обычная зарядка или йога.
  • Старайтесь находить время для сна, пока спит малыш. Особенно этим можно воспользоваться в первые месяцы, когда он спит особенно много. Отдых вам необходим в первую очередь для восстановления своих сил и жизненных процессов после родов, а не для того, чтобы быстро успеть помыть посуду или поклеить обои.
  • Большую роль в психологическом состоянии женщины после родов (а также во время беременности) играют её супруг и родные. Лучше них вас никто не поймет и не выслушает, делитесь своими мыслями и переживаниями, не бойтесь просить помощи как в уходе за ребенком, так и в бытовом плане.
  • Кроме взаимодействия с близкими, важным моментом является общение с друзьями. Очень важно стараться оставаться с ними на связи, хотя бы по телефону. Это поспособствует вашему эмоциональному подъёму, а чувство изоляции от всего мира бесследно исчезнет.

Всегда нужно помнить, что ключевым фактором, влияющим на здоровье малыша, является здоровье его мамы во время беременности и после. Очень важно получить верную и своевременную помощь, чтобы прийти в комфортную психологическую, эмоциональную и физическую форму!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.