Вход
Стоит почитать

Острые воспалительные заболевания диафрагмы

Острые воспалительные заболевания диафрагмы

Острые воспалительные заболевания диафрагмы в подавляющем количестве случаев возникают вторично на почве гнойных процессов брюшной или плевральной полостей.


Отсюда вовлекается в воспалительный процесс серозный покров диафрагмы.

 

Острые воспалительные заболевания диафрагмы из-за плеврита

При воспалительных процессах плевры может быть вовлечен плевральный покров диафрагмы, тогда можно говорить о диафрагмальном плеврите (pleuritis diaphragmatica).

 

Клиника

Клиническая картина диафрагмального плеврита характеризуется неподвижностью и высоким стоянием диафрагмы, вызванными резкой болезненностью при дыхании.

Gucneau de Mussy описал болезненную точку («bouton diaphragmatique») на месте перекрещивания lineae sternalis с линией, проведенной по направлению X ребра.

По словам врачей с сайта, нередко боли и болезненность определяются в верхних отделах живота, причем мышцы живота напряжены, как при перитоните. Wild указал на болезненность n. phrenici в области шеи. Иногда наблюдаются иррадиирующие боли в область плеча (Sauerbruch). В некоторых случаях наблюдается икота (singultus), объясняемая раздражением окончаний n. phrenici.

 

Диагностика

Диагноз нередко представляет большие затруднения, и необходимо очень тщательное обследование органов полости плевры и брюшины.

Дифференциальный диагноз труден и требует большого опыта. Нередко диафрагмальный плеврит при пневмонии и плевритах смешивался с перитонитом, что приводило к производству непоказанной лапаротомии, которая, конечно, только ухудшала состояние больного.

 

Лечение

Прогноз и лечение зависит от основного процесса.

 

Острые воспалительные заболевания диафрагмы из-за перитонита

При воспалительных процессах брюшной полости может быть вовлечен в процесс перитонеальный покров диафрагмы, что наблюдается при перитоните с высокой (поддиафрагмальной) локализацией (peritonitis subdiaphragmatica). При осумкованной форме такого перитонита мы говорим о поддиафрагмальном абсцессе (abscessus subdiaphragmaticus).


Хронические воспалительные процессы диафрагмы наблюдаются при хронических плевритах и главным образом при медиастиноперикардите. Рубцовые изменения в области травматических щелей и при грыжах диафрагмы возникают иногда в связи с хроническими воспалительными явлениями. В результате хронических воспалительных изменений могут возникнуть сращения между диафрагмой, легким и сердце.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.