Вход
Стоит почитать

Брейсы: рекомендации по выбору размера и использованию

Брейсы: рекомендации по выбору размера и использованию

На сегодняшний день одним из наиболее распространенных видов заболеваний опорно-двигательного аппарата является косолапость у детей лечение этой патологии эффективно производится по методу Понсети.

Ношение специальных ортезов – брейсов, это заключительная часть программы Понсети. Брейсы закрепляют результаты, полученные на этапах гипсования.

 

Как подобрать размер брейсов


Брейсы представляют собой ботиночки или сандалии, соединенные специальной пластиной. Перед тем как подобрать подходящий размер ортезов, замеряют длину стопы ребенка. Для этого ногу ставят на бумагу, обводят стопу по контуру и измеряют расстояние от большого пальца до самой выступающей точки пятки. К полученному числу прибавляют 1 см. Это и будет размер брейса.

Но не стоит забывать, что стопа при косолапости часто имеет свои индивидуальные особенности. Например, большой палец, выступающий или отклоненный в сторону, сильно выраженное сгибание в голеностопе, узкий нос при широкой подошвенной части. При снятии замеров важно не забывать про эти моменты.

 

Рекомендации по ношению брейсов

Детские ножки имеют нежную кожу, которая легко подвергается раздражению, на ней быстро возникают потертости. Поэтому очень важно первое время с предосторожностью носить ортопедическую обувь.

Для этого следует выполнять следующие рекомендации:

  1. Цинковая мазь, нанесенная непосредственно перед одеванием обуви, поможет избежать возникновения раздражений.
  2. Первые дни малышу будет непривычно и неудобно в брейсах. Родителям стоит постараться отвлечь кроху или превратить ношение спецобуви в увлекательную игру.
  3. Перекладина может повредить мебель, поверхность пола. Чтобы это предотвратить, достаточно обернуть ее каким-нибудь мягким материалом.
  4. В большинстве случаев первое время у ребенка наблюдается небольшое покраснение кожи. Для его уменьшения не стоит использовать растворы, содержащие спирт.
  5. Под брейсы лучше одевать тонкий носок из мягкой хлопчатобумажной ткани. Не стоит использовать толстые носки с рисунками. Они состоят из плотных нитей, которые под ремешком будут давить на кожу.
  6. Брейсы нельзя снимать на время сна. Чтобы ребенок чувствовал себя спокойнее, можно убрать ноги в спальный мешок.
  7. Автокресло и стульчик для кормления стоит подбирать исходя из размеров брейсов. Иначе ребенок в них просто не поместится.

Ношение брейсов позволяет окончательно скорректировать правильное положение стопы после гипсования. При этом особенно важно соблюдать режим носки обуви, предписанный врачом-ортопедом.