Вход
Стоит почитать

Как определиться выпускнику с будущей профессией?

Многих родителей интересует вопрос: «Как помочь ребенку определиться с будущей профессией?» Выбор будущей специальности – очень важный вопрос. К нему надо отнестись серьезно. Чем раньше вы с этим определитесь, тем больше времени будет на подготовку. Поэтому не ждите выпускного и проведите подготовку заранее.

Хорошо, если школьник начнет готовиться еще с 10 класса, так как надо на должном уровне выучить предметы, которые пригодятся при поступлении в университет. Для этого найдите, например, репетитора по алгебре или другой дисциплине для индивидуальных занятий.

Какую профессию выбрать выпускнику

Внимательно выслушайте своего ребенка, чего именно хочет он. Почему ему нравится эта профессия? Проанализируйте его интересы, способности, склонности, только на основании всего этого можете предлагать свою помощь. Также учитывайте черты характера и тип темперамента, что является немаловажным. Для некоторых профессий важными являются определенные черты характера, например, стрессоустойчивость, выдержка, коммуникабельность. Это является необходимым фактором и тоже учитывается при выборе специальности.

Подберите соответствующую литературу и подумайте вместе над выбором направления. Расскажите, какие бывают профессии, посмотрите в Интернете специфику и нюансы различных специальностей. Если вы ориентируетесь на популярность, надо искать на определенных сайтах в Интернете, на порталах центра занятости, на ресурсах поиска работы, так вы сможете оценить те профессии, которые являются востребованными.

В первую очередь необходимо учитывать желание, знания и способности вашего ребенка. Проанализируйте его поведение еще с детства: что ему нравится делать, кем бы он хотел быть, почему нравится именно это направление. Немаловажным фактором является уровень здоровья ребенка. Потянет ли он физически эту работу?

Сейчас некоторые предприятия агитируют выпускников, проводят экскурсии. Можно сходить послушать, посмотреть, поинтересоваться спецификой работы. Нередко мы даже не догадываемся о том количестве профессий, которые существуют, не знаем, какие специальности есть в вузах.

Окончательный выбор должен сделать выпускник, а не вы. Научите его самостоятельно принимать решения и в будущем отвечать за последствия. Родителям важно запастись терпением. Ведь далеко не всегда выбор ребенка им по душе. Но не спешите осуждать и отговаривать, позвольте ребенку проявить свой потенциал и реализовать скрытые способности.