Вход
Стоит почитать

Астенический дефект при шизофрении

Астенический дефект при шизофрении

Астенический дефект при шизофрении характеризуется следующими симптомами.

Симптомы


При этом довольно частом типе дефекта при шизофрении пациенты предъявляют жалобы на низкую работоспособность и психическую устойчивость, причем не только при значительных нагрузках, но и умеренных. Любая из нагрузок вызывает утомляемость, проявляющуюся клиникой негативизма. В некоторых ситуациях можно наблюдать парадоксальные реакции: раздражители малой интенсивности вызывают симптомы утомления более выраженные, чем раздражители высокой интенсивности.

Кроем того, астенический дефект при шизофрении может проявляться неврологической и симптоматикой: головные боли, «внутренняя вялость», апатия, что является причиной обращения к неврологам и психологу в Тюмени, которые, как правило, и диагностируют шизофрению на ранних этапах заболевания.

 

Клинический пример

Больной 3., 40 лет, до инвалидности — проходчик в шахте, после установления группы инвалидности — рабочий на складе.

Поступил с жалобами на повышенную утомляемость («с трудом добирается до постели»).

С детства был необщительным, замкнутым, друзей никогда не имел. Считает себя больным в течение 6 лет. Стал ощущать беспричинную усталость как при физическом напряжении, так и спонтанно, перед глазами появилась «сетка». Из-за этого несколько раз менял место работы, обвинял себя в том, что непригоден к труду. Однажды 3 дня был на обследовании в психиатрической больнице, почему, не знает.

При обследовании: сознание ясное, возможен контакт. Гипомимичен. Таращит глаза. Речь монотонная. Настроение постоянно пониженное, вял, пассивен. Многократно повторяет жалобы на утомляемость, слабость, отвращение к труду. Отмечаются расстройства мышления: на большинство вопросов отвечает «мимо», «соскальзывает». В отделении большую часть времени проводит в постели.

При экспериментально-психологическом исследовании отмечены нецеленаправленность мышления, соскальзывания, повышенная истощаемость.

Диагноз: шизофрения, простая форма, умеренно выраженный астенический тип дефекта. Рекомендовано признать инвалидом III группы.


В данном случае отмечается очень вялое течение простой формы шизофрении у больного с шизоидными чертами личности в преморбиде. Несмотря на незначительную выраженность психопатологической симптоматики, через 6 лет после начала заболевания проявился умеренно выраженный дефект психики астенического типа, приводящий к стойкому снижению трудоспособности больного.