Вход
Стоит почитать

Диагностика и лечение кисты придатка яичка

Одним из патологических изменений, которые приходится наблюдать у пациентов урологических клиник, является киста придатка яичка (подробно о лечении можно прочитать на uclinica.ru/my-lechim/urologiya/kista-pridatka-yaichka/). Киста является доброкачественным полым новообразованием, имеющим округлые очертания.

 

Какие симптомы

Придатки яичка

Тело новообразования заполнено жидкостным компонентом и окружено капсулой, состоящей из плотной фиброзной ткани. Преимущественным местом расположения кисты является район головки придатка яичка. Киста четко ограничена, является гладкой и мягкой на ощупь.

 

Диагностика

Точный диагноз устанавливают с помощью исследования ультразвуком. УЗИ мошонки позволяет с высокой точностью установить месторасположение и величину новообразования. Кисты яичек обычно имеют доброкачественную природу. Размер достигает одного и более сантиметров. Для жизни и состояния здоровья пациентов эти образования не несут опасности.

 

В каких случаях требуется операция

Необходимость в осуществлении лечения возникает при появлении болей, а также в случае значительного увеличения в размерах мошонки, когда становится неудобно сидеть и двигаться. Возникновение образований может быть связано с травмированием мошонки или воспалением. Кисты могут носить врожденный характер. Единственным существующим вариантом лечения данного вида патологии является хирургический, который заключается в удалении кисты придатка яичка.

 

Как удаляют кисту придатка яичка

Удаление образования производится без нарушения его целостности, затем аккуратно производят ушивание поверхности придатка яичка. Без этой процедуры возможно развитие грубых рубцовых образований, которые могут нарушить созревание и транспортировку сперматозоидов. Для предотвращения развития патологии следует оберегать мошонку от получения травм.

Возникновение подозрения о наличии кисты является серьезным поводом для обращения за консультацией и медицинской помощью к врачу урологу. Проведение УЗИ мошонки даст ответ на вопрос о необходимости проведения лечения.

Кисты выявляют у 30% лиц, которые по каким – либо причинам проводили ультразвуковую диагностику мошонки.

В медцентре Uclinicа.ru проводится точная диагностика и качественное лечение любых урологических заболеваний органов мошонки, в том числе кист придатка яичка. Своевременное обращение за медицинской помощью в урологический центр является залогом успешного лечения.

Uclinica

Медцентр Uclinicа является специализированным медучреждением, в котором оказывают действенную помощь пациентам с заболеваниями урологического и гинекологического профиля. В Uclinicа работают врачи, имеющие высокую квалификацию и огромный опыт работы, которые могут справиться с урологическими проблемами любой сложности. В медучреждении имеется все необходимое оборудование для оказания эффективной помощи при лечении урологических патологий.