Вход
Стоит почитать

Ментальная арифметика в школе «Соробан»

Ментальная арифметика в школе «Соробан»

Пока мы одариваем детей яркими игрушками и всевозможными играми, специалисты рекомендуют предоставить им возможность самостоятельно находить средства для игры из предметов обихода.

Пока родители в развитии делают упор на обучение математике, иностранным языкам, учёные говорят о том, что приоритетным направлением развития должны быть навыки самостоятельного поиска, быстрого усвоения и практического применения усвоенной информации.

То есть успехи зависят от выбора методики интеллектуального воспитания. Лучший вариант быстрого, эффективного всестороннего развития для детей – ментальная арифметика в Школе Соробан. Это современная методика, которая сочетает в себе классические японские традиции обучения, использование высокотехнологичных инструментов развития интеллекта, передовые методы преподавания.

 

Что такое ментальная арифметика?

Знакомство с ментальной арифметикой Соробан нужно начинать с определения самого понятия. О связи арифметики Соробан с интеллектуальными способностями заявляет слово «ментальный», то есть имеющий непосредственное отношение к разуму, мыслительной деятельности — soroban.com.ua

Ключевые принципы методики:

  • внимание развитию обоих полушарий;
  • раскрытие и закрепление познавательных навыков;
  • развитие коммуникабельности;
  • формирование уверенности, целеполагания, самостоятельности;
  • развитие внутренней мотивации.

Многие слышали о том, что благодаря ментальной арифметике дети осваивают скоростной устный счёт. Некоторые считают его главной целью методики. Но это не так. Быстрый устный счёт является одновременно свидетельством согласованной работы полушарий и развивающей тренировкой для мозга. Инструменты интеллектуального развития, которые использует Школа устного счёта Соробан:

  • абак или абакус – японские счёты, развивающие мелкую моторику рук;
  • оригинальная компьютерная игра «Соробан» — является неотъемлемой частью обучения, используется на групповых уроках, для домашних занятий;
  • аудио и видео материалы (стоимость учебных пособий входит в цену курсов обучения).

В процессе работы с абаком развивается воображение, ребёнок научится использовать его для решения примеров в уме (визуализация счётов, мысленное перемещение счётных косточек абака).

Центр ментальной арифметики набирает группы детей старшего дошкольного возраста, а также школьников (1, 2, 3, 4 и 5, 6 класс). Чтобы записаться на устный счёт в Школе Соробан, воспользуйтесь соответствующей услугой на сайте soroban.com.ua (страница «запись»). Если возникли вопросы (сколько стоит обучение, расписание занятий) – в разделе «контакты» имеются телефоны преподавателей академии ментального счёта в разных городах.