Вход
Стоит почитать

Психологический тест — инструмент исследования в психологии

Психологический тест — инструмент исследования в психологии, который позволяет получить такую репрезентативную выборку поведения, которую можно предположить (например, на основе теоретических предположений или эмпирических отношений), что они являются индикаторами психологической особенности, которая нас интересует.

Как утверждают психиатры в Москве, это должен быть объективный, стандартизированный, точный, надежный и стандартизированный инструмент, снабженный правилами для расчета измеренного значения признака и четкого определения объема и типа приемлемого поведения со стороны диагноста (то есть в соответствии с принципами психометрии).


Тестовый экзамен должен представлять собой ситуацию, в которой испытуемый участвует добровольно, осознавая цель своей оценки. При интерпретации результатов данного теста также делается предположение о сотрудничестве субъекта с диагностом.

Многие научные исследования были созданы в области психологических исследований с использованием компьютеров. Согласно принципам психометрии, достоверность таких тестов должна быть доказана. Психологические тесты доступны как часть официальной платформы Лаборатории психологических тестов PTP, однако, также в этом случае надежность и точность инструментов, предлагаемых таким способом, не были проверены.

В настоящее время такие исследования все чаще встречаются.

Исследовательские центры разработали ряд компьютерных программ, которые выполняют базовые психологические тесты и подготавливают результаты в виде статистических данных, значений факторов и диаграмм.

Этот тип программного обеспечения облегчает и автоматизирует длительный процесс тестирования, обеспечивая при этом беспристрастность и объективность результатов. Благодаря возможности сканирования специально подготовленной формы обследуемому человеку не требуется компьютер или он может пройти тестирование в другой комнате. Многие программы также имеют возможность установки «быстрого ввода» для перезаписи результатов из листа ответов в форму на компьютере. Это дает возможность дальнейшей компьютерной обработки полученных данных.

В последние годы психологическое тестирование используется все чаще в обществе, а не только при исследованиях в психологии. В качестве примера можно назвать устройство на работу, когда любой кандидат проходит психодиагностику.