Вход
Стоит почитать

Резекция тонкой кишки

Резекция тонкой кишки

Ниже мы рассмотрим технику резекции тонкой кишки. Сразу стоит сказать, что оперирующему хирургу, которые имеет дело с пациентами-носителями ВИЧ или вирусных гепатитов, лучше купить анатомические перчатки, так как они смогут более надежно, в сравнении с хирургическими перчатками, защитить в случае непредвиденного укола иглой.

 

Поэтапная техника резекции тонкой кишки

Этап 1

Этап 1 резекции тонкой кишки

После чревосечения и осмотра органов брюшной полости подлежащий резекции участок тонкой кишки вместе с брыжейкой извлекают из брюшной полости и последнюю защищают салфетками. После выдавливания содержимого кишки на приводящий и отводящий отрезки накладывают по два зажима Дуайена. Кишку вместе с брыжейкой устанавливают на свет так, чтобы просвечивали и были хорошо видны сосуды брыжейки. Последние постепенно перевязывают в двух местах и перерезают между лигатурами. Концы лигатур должны быть тут же срезаны во избежание их соскальзывания. (На рисунке нити оставлены несрезанными в целях демонстрации.)

 

Этап 2

Этап 2 резекции тонкой кишки

После перевязки и перерезки брыжеечных сосудов кишки подлежащий резекции участок кишки может быть иссечен. Оба просвета кишки завязывают и погружают в просвет кишечника используя кисетными швами.

 

Этап 3

Этап 3 резекции тонкой кишки

Прилегающие к культям отрезки кишок прикладывают друг к другу боковыми поверхностями изоперистальтически и сшивают между собой (первым) непрерывным ламберовским швом на протяжении 6-7 см.

 

Этап 4

Этап 4 резекции тонкой кишки

На расстоянии 3 мм от этого шва оба отрезка кишки вскрывают в продольном направлении. Концы разреза не должны доходить на 1 см до концов первого шва.

 

Этап 5

Этап 5 резекции тонкой кишки

Смежные края разреза кишки сшивают между собой непрерывным (лучше использовать такой шовный материал, как кетгут) швом (вторым).

 

Этап 6

Этап 6 резекции тонкой кишки

После этого сшивают между собой и противолежащие края разреза кишки непрерывным (третьим) швом. При этом вколы иглы лучше производить со стороны слизистой (по Шмидену). Последняя ввертывается внутрь, благодаря чему серозные оболочки плотно прилегают друг к другу. Зажимы снимают с кишки.

 

Этап 7

Этап 7 резекции тонкой кишки

Поверх третьего шва оператор должен наложить непрерывный ламберовский шов от одного до другого конца первого шва. Шов этот полностью покрывает внутренний кольцевой шов. В итоге получается боковое соустье между двумя отрезками кишки: приводящим и отводящим. Края разреза брыжейки сшивают несколькими узловыми швами. При этом следует остерегаться ранения брыжеечных сосудов.