Вход
Стоит почитать

Бессонница и ее лечение

Бессонница и ее лечение

Как показали исследования, сон способен восстанавливать не только жизненные силы человека, но и улучшать работу его пищеварения. В связи с этим, если организму длительное время не давать спать, или нарушать его сон, то последний не способен выполнить возложенные на него обязанности, из-за чего здоровье человека сильно страдает.

 

Сколько люди спят

В среднем среднестатистический человек спит от 6 до 8 часов; данные цифры могут изменяться по ряду самых разных причин. Некоторые люди, из-за особенностей телосложения, нуждаются во сне меньше, иные — несколько больше. Человеческая лень значительно увеличивает желание поспать. Сон, если продолжительность его выходит за физиологические границы, неспособен восстанавливать силы, а только истощает их, таким образом вызывая самые разные негативные последствия.

 

Бессонница болезнь?

Бессонница — это не болезнь, а только симптом какого-то заболевания. Исходя из это утверждения становится ясным, что вылечить бессонницу можно только за счет устранения первопричины. Однако, достаточно часто нарушение сна выступает на первое место, в связи с чем необходимо предпринимать специальное лечение.

 

Причины бессонницы

Причины могут быть самые разные:

  • апатия,
  • нервные срывы,
  • интеллектуальное перенапряжение, которое продолжается до момента засыпания,
  • гиподинамия,
  • пристрастие к напиткам, содержащим кофеин (чай и кофе),
  • недостаточность пищеварительной функции.

 

Лечение бессонницы народными средствами

Любое перечисленное ниже средство от бессоницы является гомеопатическим препаратом, то есть народным средством, которое неспособно навредить при правильном применении:

  • Aconitum применяется при жаре и беспокойстве, с симптоматикой общей гиперемии. Схема приема: раз в час до полного засыпания.
  • Nux vomica используется, если бессонница возникает вследствие длительного интеллектуального перенапряжения или от недостаточности пищеварительной функции. Но, стоит отметить, что от данного гомеопатического препарата не нужно ждать выраженного эффекта до тех пор, пока не будет устранена или значительно ослаблена первопричина бессонницы. Схема приема: на протяжении 2 суток утром и вечером, потом перерыв 2 суток и, при необходимости, возобновление терапии.
  • Pulsatilla применяется при нарушении сна из-за полного желудка, что возникает в результате вредной привычки наедаться на ночь тяжелой и трудно перевариваемой едой. Стоит сказать, что в данной ситуации, несмотря на грамотное гомеопатическое лечение, нельзя ждать положительных эффектов от лечения, если не поменять образ жизни. Схема приема: на протяжении 2 суток утром и вечером, потом перерыв 2 суток.