Вход
Стоит почитать

Признаки подагрического артрита. Народные и медикаментозные методы лечения

Признаки подагрического артрита

Подаргический артрит или подагра – одна из самых распространённых болезней современности. Она является хроническим заболеванием суставов, которое возникает из-за нарушения обмена веществ. Чаще всего в них скапливаются кристаллы мочевой кислоты, разрушительно влияющие на хрящ и окружающие его ткани.

При подагре избыток мочекислоты скапливается в суставах, сухожилиях, почках. Позже её становится так много, что она кристаллизуется, образуя ураты. Чаще всего недуг появляется у людей старшего возраста, а у женщин после 60 (или после менопаузы). У детей он диагностируется крайне редко и только из-за генетической предрасположенности.

 

Симптомы болезни

Подаргический артрит

Чтобы рассмотреть признаки подаргического артрита, нужно упомянуть, что он развивается по 3м периодам. Каждый из них имеет свои отличительные особенности и лечение. Для избавления от патологии медики в основном используют традиционную терапию. Поражены могут быть суставы как рук, так и нижних конечностей (большие пальцы), реже колени или локти. Симптомами заболевания выступают:

  • В латентном периоде: проходит бессимптомно. Проявления болезни можно увидеть только в анализах крови
  • В остром периоде: внезапные приступы боли, часто ночью. Хрящ распухает, краснеет, кожа на ощупь горячая. Болевой синдром усиливается при движениях, периодически переходит на более мелкие суставы
  • В хронической форме: характеризуется периодами ремиссий и обострений, во время которых появляются все симптомы из предыдущего пункта

Довольно часто у больных в период обострения поднимается температура тела, на пике болей до 39 градусов. Сами болевые ощущения усиливаются, если конечность опустить. Длиться они могут до нескольких суток, после стихая на месяцы.

 

Лечение медикаментами

Во время лечения подаргического артрита врач должен нормализовать обмен веществ в организме больного, купировать обострения и восстановить подвижность сустава. Если во время болезни были поражены почки, одновременно ведётся и их лечение. Среди медикаментов используются:

  1. нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Мовалис)
  2. мази на основе НПВП (Индометацин, Ремисид)
  3. урикозурические препараты

При несильных болях прописываются обычные анальгетики, при нестерпимых – глюкокортикостероиды. Также врач может назначить примочки на спирту и прохождение физиопроцедур.

 

Лечение народными средствами

Лечение медикаментами

Использовать народную медицину можно только после консультации с врачом и в комплексе с традиционным лечением. Например, вы можете воспользоваться имеющим отличные отзывы врачей гелем Артроток и ванночками из лекарственных трав. Вот несколько народных рецептов:

  • возьмите 10 литров воды и прокипятите её, добавив 20 г соли. После этого добавьте в раствор 100 г сухой ромашки и оставьте на медленном огне на 20 минут. После этого, в ещё не полностью остывшую воду опустите конечность с подагрой и подержите 15 минут
  • поварите в стакане воды 5 г лаврового листа и оставьте в укутанной ёмкости на пару часов. Затем в течение дня выпейте средство

Не забывайте о диетическом питании. Оно в лечении подагры играет не последнюю роль.