Вход
Стоит почитать

Наблюдение за температурой у больных

Наблюдение за температурой у больных и ее значение

Повышение температуры обусловливается внедрением в организм болезнетворных микробов. Это — ответ (реакция) организма на подействовавшие на него яды, продукты жизнедеятельности бактерий. Наблюдение за температурой является очень часто решающим для определения характера заболевания. Постепенно ли повышается температура, или же она дает внезапные скачки, — определить это необходимо в интересах постановки правильного диагноза. При сыпном тифе, скажем, температура быстро повышается и так же быстро падает; при брюшном же тифе температура повышается постепенно и, достигнув известной высоты, пребывает на ней в течение определенного времени, а затем с той же постепенностью понижается. Ясно, что в случаях, подобных только что описанным, трудно без тщательного наблюдения за колебаниями температуры определить сущность недуга, подлежащего лечению.

Ртутный градусник для измерения температуры

Но повышение температуры, измеренной любым видом термометра (их большой выбор на dopomoga.ua/domashnjaja-medtehnika/filter/tip/termometry), имеет нередко предостерегающее значение, указывающее на угрожающую человеку опасность и заставляющее принять меры для ее предотвращения. Начальные стадии туберкулеза (чахотка) ничем подчас не сказываются, как только легкими повышениями температуры по вечерам. Еще нет никаких объективных данных, которые позволяли бы судить о начинающемся разрушении легочной ткани, но повышения температуры говорят о подкрадывающемся враге, близком и опасном, против которого необходима немедленная решительная борьба. Кто не знает, что целесообразное лечение туберкулеза на этой его ступени почти всегда сопровождается успехом и победой. В данном случае наблюдение за температурой помогло вовремя справиться с разрушительной болезнью, которая в дальнейшем течении быть может оказалась бы непобедимой.

Электронный градусник для измерения температуры

Возьмем другой пример, на котором также легко убедиться в тех услугах, какие оказывает тщательное наблюдение за температурой. Больной перенес брюшной тиф, температура уже понизилась до нормы, и сам больной, как и его окружающие, считает себя окончательно выздоровевшим. Но вот по вечерам начинают появляться незначительные повышения температуры всего на несколько десятых градуса, не нарушающие даже сколько-нибудь значительно хорошего самочувствия выздоравливающего. Если в это время не заметить температурных колебаний, объявить человека здоровым, спустить его с кровати, позволить ему все есть, может наступить рецидив (возврат) болезни, началом которого и нужно считать легонькие повышения температуры. Рецидив, благодаря тому, что отчасти он был перенесен на ногах, может принять тяжелое течение. Напротив, если повышения температуры вовремя замечены, если больной остается в кровати, будет пользоваться тем же уходом и той же диетой, рецидива может и не быть, а если даже его не удается предотвратить, то все же есть много шансов на то, что он примет благоприятное течение.

Инфракрасный термометр для измерения температуры

Помимо таких случаев, где наблюдение за температурой имеет решающее и предостерегающее значение, при всех заболеваниях температура служит выражением остроты и тяжести процесса. Повышение температуры идет обыкновенно рука об руку с обострением болезненного процесса, и, наоборот, понижение температуры говорит об угасании болезненной вспышки, о близком возврате к нормальному состоянию. Нередко по одному ходу температурных колебаний можно представить себе весь ход болезни, всю ее картину.