Вход
Стоит почитать

Как организовать жизнь школьника?

Начало школьного обучения – это один из самых сложных периодов для ученика. У ребенка полностью меняется привычный образ жизни, появляются новые обязанности. Многие дети, посещая детский сад, хотят быстрее пойти в школу и готовятся к празднику первого звона.

Чтобы у школьника не пропало желание получать знания, его нужно научить правильно и хорошо учиться. В процессе обучения есть аспекты, на которые нужно обратить особое внимание.

Организация жизни школьника

Младший школьник, соблюдающий режим дня, легче справляется с нагрузкой, которая на него возлагается. После сна ребенок должен сделать утренею зарядку и обязательно позавтракать перед школой. Составляя распорядок дня, не забудьте включить прогулку на свежем воздухе. Ее нужно проводить после школьных уроков, что поможет восстановить силы и приступить к выполнению домашней работы. Помогите ребенку разобрать пройденный материал и проконтролируйте, как он выполняет задание.

С некоторыми учениками дополнительно занимается репетитор по математике, который помогает усвоить начальную базу знаний. Ребенку необходимо ежедневное чтение книг. Помогите выбрать литературу, которая его интересует, и обсудите прочитанный текст. Это способствует навыкам грамотного письма и развитию речи. Ребенок учится правильно формулировать свои мысли и последовательно их высказывать.

В свободное время дети могут заниматься своими любимыми делами. Не позволяйте нарушать режим сна: отдых должен быть полноценным.

Относитесь к ребенку с уважением, но требовательно. В начале первого класса придется быть рядом с ребенком, пока он выполнит все задания. На вопросы, которые задает школьник, давайте полные ответы. Приучайте его самостоятельно пользоваться энциклопедией и подбирать информацию, это прибавит ему новых знаний и поможет выработать навыки использования справочной литературы. Ребенку необходимо иметь постоянное место для выполнения домашнего задания. Правильно его организуйте, чтобы он не отвлекался и ему никто не мешал.

Объясните ученику, что задание должно быть выполнено без помарок. Особенно часто возникают проблемы с навыками письма. Когда школьник втянется в процесс обучения, постепенно приучайте его к самостоятельному выполнению домашней работы. Если допущена ошибка, не спешите исправлять, ребенок должен ее сам найти.

Проверяя домашнее задание, вы не только контролируете его выполнение, но и помогаете преодолеть трудности, которые возникают в освоении конкретного материала.