Вход
Стоит почитать

Лечение наркомании в Раменском: женский алкоголизм

Лечение наркомании в Раменском: женский алкоголизм

Женский алкоголизм до сих пор своего рода табу в обществе. Пьяная женщина воспринимается резко негативно, в то время как пьяный мужчина — до сих пор своего рода норма, одно из проявлений маскулинности. Такое отношение ведет к стигматизации женщин, страдающих от алкогольной зависимости и их уходу в “подполье”. Многие женщины с алкогольной зависимостью до последнего предпочитают не обращаться за профессиональной помощью, предпочитая выпивать в одиночку и тайком. Такое поведение, накладываясь на особенности женского организма, может приводить к стремительному формированию зависимости.

Из биологических факторов, которые убыстряют возникновение алкоголизма у женщин, в первую очередь можно отметить содержание воды в организме. В то время, как у мужчин соотношение воды составляет 55-65% от массы тела, у женщин оно равно 45-55%, то есть в среднем на 10% меньше. Поэтому алкоголь действует на женщин более токсично, чем на мужчин, у которых водяной барьер выше.

К чему приводит женский алкоголизм

Менструация тоже оказывается отягощающим фактором. В период предменструального стресса алкоголь может показаться женщине отличным способом снять напряжение и достигнуть психологического комфорта. Называют также большую подверженность женщин наследственным факторам, но это довольно спорный вопрос не только по отношению к женщинам, а в целом по отношению к алкоголизму.

Женский алкоголизм обычно начинается позже, чем мужской, некоторые источники указывают данные разницы в 8 лет, но при этом протекает быстрее, догоняя мужчин примерно к 40 годам. Однако же отметим, убеждение, будто “женский алкоголизм неизлечим” — не больше, чем миф.

Несомненно, есть специфические особенности лечения женщин от алкоголизма, как биологические, так и психологические. Но лечиться от наркомании в Раменском может любой человек, независимо от пола. Основная причина, почему женщинам сложнее обратиться к специалистам — это пресловутое общественное мнение, зависимость от него, боязнь того, что про такую “стыдную” болезнь узнают коллеги или близкие.

Именно поэтому уважающие себя клиники всегда предлагают анонимное лечение алкоголизма и наркомании. Профессиональный подход предполагает не только точную постановку диагноза, но и учёт всех существенных обстоятельств пациента, включая его или ёё пол, социальные обстоятельства и общественное положение. Деликатность при решении проблемы зависимостей — необходимый компонент работы настоящих, а не самопровозглашенных профессионалов.

Разумеется, женщинам написанное может показаться недостаточным. Ну что ж. Зависимой женщине можно схитрить. Нет ничего проще позвонить наркологу насчёт лечения наркомании и алкоголизма в Раменском и узнать про своё состояние и возможные перспективы лечения. Можно сказать, что это для сестры, дочери или брата. Обманывать, конечно, нехорошо, но один раз можно. Главное, точно и обстоятельно отвечать на вопросы специалиста, и можно составить полную картину своего состояния. Или состояния близкой подруги или родственницы.

Первый шаг — добровольный контакт с профессионалом — может стать и началом обновлённой жизни женщины. Конечно, скрыться от проблем за бокалом или рюмкой кажется проще, но это неправильный выход для любого человека, будь он хоть трижды мужчин или четырежды женщина.